Почти 3 года назад было ДТП, был составлен протокол об административном правонарушении, все это время протокол обжалуется в судах.

• г. Москва
Здравствуйте! Почти 3 года назад было ДТП, был составлен протокол об административном правонарушении, все это время протокол обжалуется в судах. Следующая подача жалобы - это Верховный суд РФ, но в дату подачи жалобы в Верховный суд минует 3 года с момента совершения самого административного правонарушения. Не будет ли у Верховного суда РФ основания для отказа принятия жалобы по причине достижения 3-х летнего срока с момента составления прокола об административном правонарушении?
Ответы на вопрос (5):

А при чем тут срок 3 года? Жалобу туда можно подать хоть через 10 лет

Нет, не будет. Для обжалования постановления КоАП РФ в ВС РФ нет предельных сроков.

Законодательство РФ (КоАП РФ) не предусматривает возможность самостоятельного обжалования протокола об административном правонарушении. Обжалованы могут быть только постановления, принятые по делу. При этом вступившие в силу постановления могут быть обжалованы только в том случае, если эти постановления были предметом судебного рассмотрения (пункт 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Это означает, что если постановление вынесено должностным лицом и не было обжаловано в суд в порядке статьи 30.1 КоАП РФ, то после вступления в законную силу его нельзя обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции или ВС РФ. Если постановление было обжаловано в порядке статьи 30.1 КоАП РФ в суд и по нему принято судебное решение, то такое постановление и решение суда могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции и ВС РФ. Срок обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по жалобам на постановление КоАП РФ не установлен.