Администрация города хочет через суд заставить нас снести частный дом

• г. Южно-Сахалинск
Может ли администрация города заставить снести частный дом через суд, если дом пришёл в непригодность за 20 лет, если администрация не выдавала мне разрешения строить новый дом на моём собственном участке говоря, что вскоре район будет застроен высотными домами и обещала заключить договор по переселению, но так и не заключила. Просто хотят отжать мой участок под КРТ.
Ответы на вопрос (3):

Все может быть, могут и снести, вы очень мало указали сведений для ответа. Вы не написали, имеются ли у вас документы на дом или это самовольная постройка. Обращались ли вы официально в администрацию за разрешением на строительство, если вам отказывали, то почему не обжаловали отказ? Что значит пришел в негодность дом? А что вам мешало поддерживать его в нормальном состоянии? Есть обстоятельства при которых администрация может отжать, как вы говорите земельный участок, надо смотреть документы на землю и проект планировки территории.

Участок и дом в собственности. В 2007 году писала заявление в администрацию на постройку нового дома, было отказано в связи с тем, что по недавно принятому плану города наш дом и остальные частники в этом районе будут снесены и на на их месте встанет новый микрорайон. Ходили люди с администрации и всем говорили о сносе, было собрание, где многие не соглашались покидать свои земли. В 2011 строительная компания начала выкупать ЗУ частников в шахматном порядке, часть домов снесли и начали строительство двух 16-этажек. прямо у нас под окнами. Мой дом, был заблокирован стройкой. На своих стройплощадках подняли грунт местами до 1 метра и более, засыпали нашу дренажную канаву, отчего наш участок оказался в низине и превратился в болото. Фундамент стал разрушаться, полы гнить, плесень, сырость. Обращались в строительную компанию с жалобами, на что они каждый год говорили одно и тоже "не волнуйтесь, осенью/весной переселим." В 2022г. они построили третий дом, свернулись и уехали, сказав нам, что наши участки их больше не интересуют. В администрации посокрушались какой застройщик недобросовестный, что с ним ничего поделать нельзя, пообещали решить этот вопрос. И вот решили - подали на меня в суд, чтобы я снесла дом, единственное моё жильё. В 2019 году мы съехали в съёмную комнату в квартиру родственника. В 2020г на границе моего участка построили трансформаторную подстанцию. 17 лет ада.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.