Ненадлежащее информирование третьего лица
199₽ VIP

• г. Тверь
Мой супруг ответчик по делу о возмещении ущерба. Я была привлечена судом как третье лицо без требований. Но информирование об этом из суда приходило на адрес моей регистрации. Хотя в заявления исца был указан фактический адрес моей собственной квартиры, где длительно проживаю, и где произошло причинение ущерба. И, получилось так, что я не получила этих уведомлений. Спор по ущербу произошёл по адресу фактического проживания нашей семьи. Суд в своём решении указал, что меня информировали надлежащим образом, но я так не считаю. Было три заседания, и суд видел, что письма возвращаются, не получены, но продолжал игнорировать фактический адрес. В мотивационном решении я увидела, что истец неоднократно ссылался на меня, а я не смогла ничего опровегнуть, то есть моё присутствие на заседании могло склонить суд в нашу сторону. Могу ли я подать апелляционную жалобу и просить отменить решение суда по статье ГПК 330 п 4.2 Мужу тоже суд отправлял информацию не по нашему фактическому адресу, а по месту уже его регистрации. Он не сообщил мне о суде, опасаясь, что я буду расстроена или буду ругаться (уж не знаю о чем он думал), но ему пришлось мне сказать когда подавал апелляцию. И вот собственно вопрос, могу ли и я подать апелляцию по указанной выше статье? И есть, хоть какая-то, пусть слабая надежда на то, что жалоба сработает?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае необходимо обратиться в вышестоящую инстанцию с апелляционной жалобой об отмене решения суда первой инстанции (ч.4 п.2 ст.330 ГПК РФ).

Поскольку то что суд в своём решении указал, что Вам информировали надлежащим образом, не соответствует действительности.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте Елена

При таких обстоятельствах, у вас есть право обжаловать принятое решение, путем направления апелляционной жалобы, по причине нарушения вашего процессуального права в связи с ненадлежащим извещением вас о рассмотрении дела , что повлекло невозможность реализации вашего права на судебную защиту и вынесение необоснованного решения согласно п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ.

___

К жалобе приложить все необходимые документы и оплатить госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ

С уважением

Добрый вечер, Елена.

1)Правом апелляционного обжалования не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции обладают истец, ответчик, третье лицо, законные представители сторон, прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, лицо, не являющееся стороной по делу, чьи права и обязанности были затронуты решением суда (ч.ч. 2, 3 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

2)В любом случае, вы должны понимать, что адрес регистрации важен для коррекспонцдеции, а не фактический адрес.

Если бы кто-либо истце или ответчик указал ваш адрес, а так же ниже прописал адрес для корреспонденции, то тут точно апелляция могла бы направить на аховое рассмотрение в суд первой инстанции.

3)а сейчас ситуации спорная, возвращались письма или нет, суду без разницы.

4)разумеется, вы сейчас можете пожать апелляционную жалобу, по причине нарушения вашего процессуального права в связи с не надлежащим извещением вас о рассмотрении дела , что повлекло невозможность реализации вашего права на судебную защиту и вынесение необоснованного решения согласно п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ.

5)Так же вы можете новые аргументы предоставить, не факт что суд их учтет, так как в первой инстанции их не было, но если вы сможете доказать фактор того, что ваши права были нарушены, то и аргументы будут учтены.

Это лучший ответ

Согласно ст. 320 ГПК РФ, право апелляционного обжалования принадлежит лицам, участвующим в деле, а также другим лицам, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением. Вы были привлечены как третье лицо без самостоятельных требований, следовательно, вы обладаете таким правом.

Статья 330 ГПК РФ содержит перечень оснований для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке. В частности, пункт 2 части 4 статьи 330 предусматривает отмену решения суда первой инстанции в случае рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Суд должен был известить вас о дате и времени судебного заседания по вашему фактическому адресу проживания, особенно если этот адрес был известен истцу и указан в заявлении. Извещение по месту регистрации, если оно отличается от фактического адреса, может рассматриваться как ненадлежащее уведомление, если судом не предприняты меры для установления вашего действительного местонахождения.

Да, вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, ссылаясь на ненадлежащее извещение о судебном процессе. Важно указать в жалобе, что суд не учёл факт вашего проживания по другому адресу, несмотря на имеющиеся сведения, и что это привело к нарушению ваших процессуальных прав.

Шансы на удовлетворение вашей жалобы зависят от нескольких факторов:

- Насколько убедительны ваши аргументы о том, что суд знал о вашем фактическом адресе, но всё равно направил уведомления по месту регистрации.

- Были ли возвращённые почтовые отправления замечены судом, и предпринимались ли им дополнительные попытки для обеспечения вашего участия в процессе.

- Насколько существенно ваше участие могло бы повлиять на исход дела.

Если суд признает, что вы не были должным образом извещены, и это повлияло на возможность защиты ваших прав, то существует вероятность отмены решения суда и направления дела на новое рассмотрение.

Подать жалобу можете, но оснований для отмены её видно, извещения по нормам ст. 113 ГПК РФ. Вы письменно суд не уведомили о месте жительства.

Так что ищите иные основания - ст. 330 ГПК РФ

Здравствуйте!

Вы обладаете правом апелляционного обжалования, так как были привлечены третьим лицом (ст. 320 ГПК РФ).

Не совсем понятно, как Вы узнали о том, что Вас привлекли, если не получали документов из суда.

Если ответчик Ваш муж, он Вам не говорил о том, что будет заседание? Здесь могут усмотреть злоупотребление.

Плюс, то, что суд вызывал Вас по месту Вашей регистрации стремительно сокращает Ваши шансы на успех.

НО! Если в заявлении были указаны два адреса, то это другой вопрос.

Рада помочь!

Узнала уже после решения суда, когда муж подготовил апелляцию, и ознакомил меня с ней. До этого не сообщал, надеялся, наверное, на другой исход дела.

А так в исковом заявлении указано , что мы проживаем по такому то адресу. Суд для определения участка , по которому будет рассматриваться дело, запросил эту информацию, на мужа и на меня. Получив эту информацию , суд стал направлять информацию на адрес регистрации. Я это все эти действия увидела в материалах дела уже после решения суда. А так фактический адрес был известен суду изначально, и известно что квартира эта является моей собственностью, данные об этом суд получил из росреестра. Но упорно игнорировал фактический этот адрес.

Да, вы можете подать жалобу, опираясь на факт ненадлежащего извещения.

На основании п.3 ст.113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Суд в нарушение указанной нормы отправил повестку по адресу вашей регистрации, что лишило вас возможности участия в заседании суда и приведении доводов, влияющих на исход дела.

В этом случае вы вправе использовать пп.2 п.4 ст.330 ГПК РФ, которым установлено, что основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

вы можете подать жалобу безусловно. И перспектива ,что она "сработает" имеется неплохая.

И ссылаться в жалобе можете на ненадлежащее извещение.

судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Это указано ст.113 ГПК РФ.

Также существует пп.2 п.4 ст.330 ГПК РФ. данной норме указано ,что основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Так что дерзайте! И поможет Вам бог!

Согласно статье 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), стороны и третьи лица должны быть надлежащим образом извещены о ходе судебного разбирательства. Если суд не уведомил вас по фактическому адресу вашего проживания, это может быть основанием для обжалования решения суда.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ, вы можете подать апелляционную жалобу в связи с нарушением процессуальных прав, что привело к невозможности реализовать ваше право на защиту и отстоять свои интересы в суде. Это основание вполне приемлемо в вашем случае, так как вы не смогли присутствовать на заседаниях и не имели возможности представить свои аргументы и доказательства.

При подготовке апелляционной жалобы вам стоит учесть следующее:

- Укажите все факты ненадлежащего извещения суда.

- Подтвердите ваше фактическое проживание по другому адресу документами (например, выпиской из домовой книги или счетами за коммунальные услуги).

- Укажите, каким образом это ненадлежащее уведомление повлияло на результаты судебного разбирательства (что вы не смогли защищать свои интересы и опровергнуть доводы истца).

Не забудьте приложить к жалобе все необходимые документы, подтверждающие ваши доводы. Также будет необходимо уплатить госпошлину в соответствии с статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

1) При данных обстоятельствах у Вас есть основания для подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на ненадлежащее уведомление Вас о рассмотрении дела, что привело к невозможности участия в судебных заседаниях и, как следствие, к вынесению необоснованного решения.

2) Согласно пункту 2 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), апелляционная инстанция может отменить решение суда первой инстанции, если установит, что процессуальные права стороны были существенно нарушены, что повлияло на исход дела. В вашем случае, суд не обеспечил уведомление Вас по фактическому месту проживания, хотя знал об этом адресе из материалов дела.

Для подачи апелляционной жалобы Вам необходимо:

- Подготовить текст жалобы, указав в ней подробности вашего обращения, с ссылкой на пункт 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ. В жалобе необходимо отразить, что ненадлежащее уведомление привело к невозможности вашего участия в процессе, что, возможно, повлияло на исход дела.

- Собрать все любые документы, подтверждающие вашу позицию.

Оплатить государственную пошлину в соответствии с пунктом 9 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), и приложить квитанцию об оплате к жалобе.

Направить апелляционную жалобу в соответствующий суд апелляционной инстанции в сроки, установленные для обжалования.

Подача апелляционной жалобы может привести к пересмотру решения, если суд апелляционной инстанции признает, что процессуальные права были нарушены. В таком случае возможно назначение нового рассмотрения дела, где вы сможете принять участие и представить свою позицию.

С уважением!