Наследование погибшего брата на сво

• г. Самара
Погиб брат на сво. Завещания у него не было. Имеется квартира 2 х комнатная, купленая за 3 месяца до брака. И автомобиль, купленный во время брака (машина была кредитная, выплатила супруга) Кв была ипотечная, первоначальный взнос в размере 50% давала мама. Ипотека закрыта, обременений нет. Имеется супруга, несовершеннолетняя дочь, и мама пенсионер. Имеет ли право мама на долю в квартире и в автомобиле? Супруга брата заявляет следующее Цитата ее слов в любом случае мне придется нанимать адвоката, чтоб машину убрали с наследования, так как она куплена в браке, ну и квартиру я могу доказать, что это лично моё или уменьшить долю наследование его матери. Это опять все финансово затратно, им ведь придется бывать на судах Подскажите пожалуйста 1 имеет ли право мама на наследство, и в каких доля? 2. То что сказала супруга брата, что она наймет адвоката, и автомобиль уберут из наследования, тк она куплена в браке. 3. Может ли она доказать что кв это ее,и уменьшить долю мамы в квартире? Пожалуйста подскажите, к нотариусу уже обратилась и мама и супруга.
Ответы на вопрос (6):

1. имеет. в равных долях со всеми наследниками первой очереди

2. не имеет значения когда куплен автомобиль

3. квартира приобретена ДО брака. в ней нет супружеской доли жены.

Мать имеет право на долю наравне с дочерью и вдовой, но за вычетом супружеской доли. Относительно квартиры: нет супружеской доли. Всем поровну по общему правилу.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте!

1. Мама имеет право на наследство по закону, так как она тоже как и супруга и несовершеннолетняя дочь наследодателя является наследницей 1-й очереди.

2.Квартира так как куплена до брака является личным имуществом умершего, поэтому между всеми наследниками она будет делиться в равных долях по 1/3 доле.

3. На машину супруге выделяется ее супружеская доля 1/2. А другая 1/2 входит в состав наследства и будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

Пусть супруга если ей очень хочется идет в суд и доказывает все что ей хочется. Сделать это не так-то просто да и по деньгам дорого.

Скажите пожалуйста ниже ответ от Анны, цитата машину она исключит из наследственной массы если докажет что выплаты производились с её счётов.

Действительно ли это так?

Выплаты за сво это не наследственная масса и она делится на всех родственников в равных долях.

Машину она исключит из наследственной массы если докажет что выплаты производились с её счётов.

И несовершеннолетний ребёнок и мать-пенсионер имеют право на обязательную долю в наследстве. Квартиру следует разделить на троих поровну.

А как исключается машина из намледственной массы? До истечения 6 месяцев? То есть сейчас документы у нотариуса. И уже сейчас она уже должна подавать в суд?