Если он не явится какие проблемы у него могут возникнуть при следующем посещении бабушки в России?

• г. Санкт-Петербург
Ребенок 16 лет, родился и проживает в Испании, гражданство Испания + Россия получил повестку в военкомат (бросили в почтовый ящик по прописке у бабушки) Если он не явится какие проблемы у него могут возникнуть при следующем посещении бабушки в России? Приезжаем раз в год на короткие каникулы, в этом году тоже запланированы каникулы, на всю семью куплены билеты - могу ли я безопасно с ним въехать и главное - потом вернутся с ним домой в Испанию? Какие документы и куда мне надо предоставить и смогу ли я это сделать во время наших каникул? Спасибо, Наталья.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это повестка на ввк и выдачу приписного. Ничего страшного.

Но в РФ лишний раз лучше не приезжать.

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не состоят в России на воинском учёте (п.1 ст.8 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе). В военкомате, очевидно, нет данных о постоянном проживании внука в Испании. Необходимо представить в военкомат подтверждающие документы, тогда его снимут с учёта и повестки он больше получать не будет

Т есть он уже там все таки стоит на учете ? Или его только собираются поставить 3 февраля и поэтому прислали повестку?

Не совсем понимаю какое именно заявление писать - о не постановке или о снятии с учета , надо ли успеть это сделать до 3.02.2025 ( дата указанная в повестке ) и что именно необходимо принести до 3 числа а что можно позже по мере подготовки , пересылки и перевода документов ?