Что делать если компания якобы добавила в черный список, не обоснованно

• г. Челябинск
В октябре 2024 года уволился с компании ЗАО «ЭнергоСтрой», по собственному желанию! Потом планировал устроиться в другую компанию, как бы уже все документы подал, но потом появились сомнения при трудоустройстве, а в отделе кадров меня официально якобы уже трудоустроили, без моего договора, я об этом даже не знал. Решил вернуться снова в ЗАО «ЭнергоСтрой» поскольку знал что нехватка кадров там, но потом мне заявляют что я якобы в Черном списке компании. Хотя они когда проверяли мою электронную трудовую, сказали что «Вы сначала увольтесь с той компании, а потом уже трудоустраивайтесь к нам»
Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ и (или) в прокуратуру

Вы имеете право, возможность и основания оспорить отказ в приеме на работу в суд ( ст 64 ТК РФ).

Чего я добьюсь этим самым? Что они снова приняли меня в компанию

обратиться с жалобой в ГИТ

Эмиль, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)