Снижение алиментов в твердой сумме
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Истцом был подан иск о снижении ранее присужденных алиментов на ребенка в твердой сумме в размере 1,5 прожиточного минимума. Обоснование снижения-ухудшение материального положения Исца: закрытие ИП в результате полученной травмы, которая НЕ привела к инвалидности и как следствие невозможность трудится как раньше. ИП закрыл 6 месяцев назад. А также предоставлен трудовой договор на неполный рабочий день (4 часа в день) с заниженным окладом. Хотя из материалов дела выяснилось, что за последние 2 года им была приобретена недвижимость стоимость 1 млн, а после этого еще получена от меня сумма за раздел имущества почти 1,7 млн. На мой взгляд-это улучшение материального положения относительно того какое оно у него было при первоначальном установлении размера алиментов. Или все же официальное трудоустройство с минимальным окладом и отсутствие движения средств по банковским счетам (деньги получает по факту наличными, которые нигде не отражает)-является основным фактом? Также дополнительно я должна ему буду выплатить еще % за пользование деньгами по решению суда, т.к средства за раздел имущества выплатила не сразу, устно решение уже вынесено, но на бумаге будет готово только месяца через 3. Повлияет ли данный факт как-то на изменение размера алиментов? Истец также ссылается в иске о снижении ранее установленных алиментов на необоснованность трат на ребенка и мол они завышены-это разве не ущемление интересов ребенка, если он привык посещать именно платные секции и получать платную мед. помощь?
Ответы на вопрос (13):

нужно ознакомиться с делом, подать возражение, есть вариант обжаловать

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности (ст.55-56 ГПК РФ) и во взаимосвязи. И отсутствие движения по счетам вовсе не основание полагать, что можно вот так просто уменьшит размер алиментов (ст.119 Семейного кодекса РФ). Напротив, тот факт, что доход у него наличными, не позволяет определить, сколько он на самом деле получает.

2. Тот факт, что у него есть дополнительные средства, за счет которых он мог бы исполнить обязанности по уплате алиментов, можно также привести в качестве довода о его материальном положении. Упомянуть об этом стоит.

3. Ущемление. Уровень жизни ребенка не должен снижаться. Вам стоит подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Добрый день. Согласно ст.119 СК судом может быть изменен размер взыскиваемых алиментов, в случае изменения материального и семейного положения сторон.

В вашей ситуации я думаю это все можно оспорить по следующим основаниям:

- ребенку не может быть снижен уровень жизни к которому он привык

- отец ребенка не является нетрудоспособным, в то время как ребенок является таковым

-можно попробовать подать ходатайство в суд о запросе реальных доходов должника

Вам пока советую собирать все чеки и документы о затратах на ребенка, что бы у вас тоже была доказательная база.

Хочу отметить, что на данный момент судебная практика такова, что суды встают на сторону детей, и не снижают алименты во многих случаях. Я считаю тут есть с чем побороться

Истец имеет право подать иск о снижении размера алиментов в связи с изменением своего положения.

При этом родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В зависимости от обстоятельств размер долей алиментов может быть изменен по решению суда в сторону увеличения и уменьшения.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также размер алиментов и способ их взыскания могут изменяться по заявлению одной из сторон, взыскателя или плательщика

- см. ст. 13, 56 ГПК РФ, ст. 80, 81, 119 СК РФ

Суд действительно будет рассматривать все доказательства в совокупности (ст. 55-56 ГПК РФ). Важно учитывать:

- Закрытие ИП и трудовой договор: Закрытие ИП и наличие трудового договора с неполной занятостью могут свидетельствовать о ухудшении материального положения. Однако наличие недвижимости и средств, полученных при разделе имущества, говорит о том, что у истца есть возможность исполнять свои обязательства по алиментам.

- Наличие наличных средств: Как вы отметили, отсутствие движения средств на банковских счетах и получение зарплаты "в конверте" не позволяют точно оценить его реальный доход. Это может быть использовано как аргумент против снижения алиментов, так как состояние его финансов невозможно оценить объективно.

- Недвижимость: Вы можете представить доводы о том, что наличие недвижимости стоимостью около 1 млн рублей и сумма от раздела имущества (1,7 млн рублей) указывают на финансовую стабильность истца.

Относительно выплаты процентов за пользование средствами после раздела имущества: да, этот факт может повлиять на размер алиментов. Если истец получает дополнительные средства, это также может служить доводом против его заявления о снижении алиментов. Проценты за пользование деньгами можно рассматривать как дополнительный доход, который также способен повлиять на его финансовое положение.

Что касается необоснованности трат на ребенка, это действительно может быть воспринято как ущемление интересов ребенка. Суд должен принимать во внимание, что уровень жизни ребенка не должен снижаться. Если у ребенка уже есть определенный уровень жизни, включая платные секции и медицинское обслуживание, важно аргументировать, что это необходимо для поддержания его нормального развития и комфорта.

- Подготовьте возражения на исковое заявление: Укажите на факты, подтверждающие стабильное финансовое положение истца из-за наличия недвижимости и средств от раздела имущества. Ссылайтесь на нормы Закона о семьях (ст. 119 СК РФ), говорящие о том, что алименты должны обеспечивать уровень жизни ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я не вижу у него шансов. Смысл алиментных обязательств, заложенный законодателем, в том, что целью взыскания алиментов является не наказание второго родителя, а обеспечение максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения и минимизации неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между родителями. Т.е. взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребёнка. Т.е. суду необходимо будет исследовать реальное материальное положение алиментного должника вне зависимости от изменения уровня его доходов, тем более, что такое изменение уровня доходов не связано с инвалидностью и не являлось следствием действий ребёнка либо второго родителя-получателя алиментов, т.е. Вас. Верховный Суд РФ в определении от 14 марта 2023 г. N 18-КГ22-159-К4 указал, что допустимость изменения размера алиментов и взыскания их в твердой денежной сумме связывается законом не только с изменением материального или семейного положения родителя, но и с необходимостью максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Суд учитывает размер ранее выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы, выясняет, посещает ли ребенок дошкольные или иные учреждения дополнительного развития (образования), поскольку размер алиментов должен позволять сохранить ребенку прежний уровень жизни и, в частности, продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий. Вышеуказанные обстоятельства являются юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию при в подобных спорах. С учётом изложенного, по смыслу статьи 119 СК РФ, с учётом иных обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе, прогноз для Вашего мужа - отрицательный. В том смысле, что суд должен отказать ему в уменьшении размера алиментов, учитывая интересы ребёнка и необходимость сохранения ребёнку прежний уровень его материального обеспечения. Такие дела.

Ухудшение финансового состояния действительно может служить основанием для уменьшения размера алиментов. Ухудшение должно быть реальным и значительным. Закрытие ИП и переход на работу с меньшим доходом могут свидетельствовать об этом ухудшении. Но суд будет оценивать не только эти факты, но и общую картину финансовых возможностей истца.

Приобретение дорогостоящей недвижимости и получение значительной денежной суммы свидетельствуют о том, что материальное положение истца могло улучшиться. Суд может учесть этот фактор, особенно если доходы от продажи недвижимости или полученные деньги могли бы компенсировать снижение доходов от предпринимательской деятельности.

Официальная работа с небольшим заработком сама по себе не всегда является достаточным основанием для снижения алиментов. Важно, чтобы суд оценил реальные возможности истца зарабатывать больше. Например, если истец мог бы работать полный рабочий день, но сознательно выбрал неполный график, это может повлиять на решение суда.

Отсутствие движения средств по банковским счетам может указывать на то, что доходы поступают неофициально. Это обстоятельство также может учитываться судом, так как скрывать свои истинные доходы нельзя.

Дополнительные выплаты, которые должны быть произведены истцом в связи с пользованием чужими денежными средствами, могут влиять на его финансовое состояние. Суд может принять их во внимание при оценке общего материального положения истца.

Ссылка на необоснованные траты на ребенка не является основанием для снижения алиментов. Алименты предназначены для обеспечения потребностей ребенка, включая оплату секций и медицинской помощи. Суд защищает интересы ребенка, поэтому такие аргументы вряд ли будут приняты во внимание.

ст. 55-56 ГПК РФ

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Согласно статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации, изменение материального и семейного положения сторон может служить основанием для изменения размера алиментов. Однако, суд должен тщательно оценить все обстоятельства дела, включая изменение благосостояния обеих сторон и потребности ребёнка.

1) Даже если официальные данные о доходах истца небольшие, суд может запросить дополнительные доказательства, такие как выписки со счетов или другие финансовые документы, подтверждающие его доходы.

2) Во-вторых, важно отметить, что снижение уровня жизни ребёнка, к которому он привык, может быть расценено как ущемление его прав. Суд в подобных вопросах часто принимает решение в пользу сохранения прежнего уровня алиментов, чтобы обеспечить ребёнку стабильность и привычный образ жизни. Аргумент об "излишних" тратах на ребёнка может не быть убедительным, особенно если они соответствуют разумным запросам и потребностям ребёнка.

Кроме того, истец не является нетрудоспособным, а это значит, что он потенциально может найти работу, соответствующую его прежнему уровню доходов, даже если это займет некоторое время. Это также может быть учтено судом при рассмотрении вопроса о сохранении размера алиментов.

-------

Рекомендую Вам собрать все чеки и документы, подтверждающие расходы на ребёнка, чтобы иметь возможность аргументировать необходимость сохранения текущего уровня алиментов. Это позволит предоставить суду цельную картину о расходах, которые необходимы для поддержания уровня жизни ребёнка.

Таким образом, на основании изложенного судебная практика в большинстве случаев ориентирована на защиту интересов ребёнка и сохранение для него стабильного финансового обеспечения через алименты, что говорит в пользу вашей позиции в данном споре.

------

С уважением!

Добрый день, Екатерина. Такая возможность указана в ст.119 СК РФ:Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если снижение суммы алиментов приведет к ухудшению жизни ребенка и его содержания,суд откажет в уменьшении суммы алиментов. Кроме того, отец ребенка не признан судом недееспособным и не имеет нерабочей группы инвалидности. Его доводы о травме, являются несостоятельными,с моей точки зрения.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны в равной степени содержать всех своих детей до их совершеннолетия. Вы обязательно подавайте возражения на иск в порядке ст.149 ГПК РФ и укажите на то, что была приобретена недвижимость и что снижение суммы приведет к ухудшению содержания ребенка. Также можете ходатайствовать перед судом о вынесении частного определения в порядке ст.226 ГПК РФ для установления иных доходов должника и собственности. Все доходы,включая средства,что вы ему оплачиваете являются также его доходами. Укажите суду на это решение суда и что,при снижении алиментов также будет снижен общий бюджет семьи. Как правило,если мать приводит обоснованные доводы в суде,то суд отказывает в уменьшении суммы алиментов,не очень суды приветствуют уклонение отцов от содержания собственных детей. Только в исключительных случаях сумма может быть снижена В вашем случае,лично я не наблюдаю таких. Отец может устроиться на работу и увеличить свой доход. Все дела судьи рассматривают индивидуально с учетом всех обстоятельств.

Здравствуйте Екатерина !

В данном случае, в силу ст.119 СК судом может быть изменен размер взыскиваемых алиментов, в случае изменения материального и семейного положения сторон.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Таким образом, с юридической точки зрения, даже если официальные данные о доходах истца небольшие, суд может запросить дополнительные доказательства, такие как выписки со счетов или другие финансовые документы, подтверждающие его доходы (ст.119 СК РФ).

Уважаемая Екатерина!

Вы можете подготовить возражения на исковое заявление. В нем Вы можете отражаете свое мнение по поводу иска, а также приводите контраргументы.

Суд оценивает все доказательства в совокупности и во взаимосвязи.

Ваша задача - подготовиться к процессу. Начинайте собирать документы, которые доказывают расходы на ребенка, оформляйте их надлежащим образом.

Обоснование:

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

Статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Рада помочь!