Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ближайшему родственнику, брату, но при этом работая как обычно?

• г. Ижевск
Здравствуйте. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ближайшему родственнику, брату, но при этом работая как обычно? Он работает вахтовым методом 2 х 2 месяца. Его кадры не могут ответить на этот вопрос, не компетентны
Ответы на вопрос (2):

Отпуск переоформить можно, а вот пособие уже нет ( если оно уже было назначено)

Никита, нельзя оформить отпуск и работать как обычно. Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком