Мать хочет восстановиться в родительских правах и забрать ребёнка от опекунов хотя сам ребёнок хочет остаться в

• г. Кострома
Мать хочет восстановиться в родительских правах и забрать ребёнка от опекунов хотя сам ребёнок хочет остаться в приёмной семье что делать
Ответы на вопрос (4):

Не получится у неё. В соответствии с пунктом 4 статьи 72 Семейного кодекса РФ, суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Такие дела.

Ребёнок может самостоятельно выбирать, с кем из родителей ему проживать, с 14 лет.

Также ст. 57 Семейного кодекса РФ определено, что с 10 лет учитывается мнение ребёнка при решении таких вопросов в суде, если он младше практика показывает что не получится у неё полностью востановить и забрать

Здравствуйте!

При решении этого вопроса будут исходить из интересов ребенка. Если ребенку более 10 лет, то его согласие будет учитываться.

Рада помочь!