Роль адвоката в кассационном суде

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! В городском апелляционном суде СПб коллегия судей из 4 человек вынесла решение в мою пользу, рассмотрев тщательно 2 тома дела и написав определение на 10 страницах. Однако, истец подала кассационную жалобу в 3-ий кассационный суд. Нужен ли мне там адвокат, и важна ли будет его роль? Обстоятельства, на которые повторно ссылается истец не нашли подтверждении в материалах дела.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, здесь уже смотрите на свои силы. Если можете отстоять свои интересы.

Игорь, вам решать, но адвокат полезен в любом судебном процессе.

В зависимости от содержания обжалуемого судебного акта и доводов её жалобы. Если жалоба сводится к переоценке установленных фактов - вряд ли у такой жалобы будут шансы на удовлетворение, но возражения составить и представить в кассацию - всё же желательно. А нужен ли Вам для этого адвокат, кто-то ещё либо Вы справитесь с этой проблемой самостоятельно - решать только Вам. Такие дела.

Важно подать грамотные возражения на кассационную жалобу. Опытный юрист всегда полезен, а решать Вам. Всего доброго

Добрый день, Игорь! В кассационном суде адвокат или юрист может сыграть ключевую роль, хотя формально обязательного участия представителя нет. Кассационная инстанция рассматривает дело только на предмет существенных нарушений норм права, а не оценивает доказательства заново. Однако грамотное возражение на жалобу истца с акцентом на правовые аспекты, допущенные в её доводах ошибки и ссылки на судебную практику помогут убедить суд в отсутствии оснований для пересмотра решения. Поскольку апелляционный суд уже детально изучил материалы и вынес мотивированное решение, кассационное обжалование имеет меньше шансов на успех, но отстоять свою позицию всё же важно. Адвокат может не только грамотно оформить возражения, но и при необходимости выступить на заседании, если суд сочтёт это нужным. Если у истца есть серьёзные процессуальные аргументы, наличие квалифицированного представителя будет особенно полезно.

Это вам решать нужен Вам адвокат или нет.

В зависимости от конкретной ситуации. Бывает и кассация отменяет

Это зависит от обстоятельств дела и от того. По каким основаниям обжаловано определение апелляционного суда. В большинстве случаев участие представителя в кассационном суде не требуется.