Хочу продать квартиру которая досталась по наследству от деда, он умер в январе того года

• г. Казань
Хочу продать квартиру которая досталась по наследству от деда, он умер в январе того года, вопрос нужно ли ждать 3 года да бы не платить ндфл
Ответы на вопрос (11):

Да, вам придётся ждать 3 года, если вы не хотите платить НДФЛ.

Да, нужно ждать 3 года.

НУЖНО ЖДАТЬ. либо заплатите налог.

А до смерти деда хозяйкой была бабушка , она умерла в 21 году , потом стал дед , и получается отчисление идёт не со дня смерти бабушки?

Вы стали наследницей кого? дедушки, бабушка в этом вопросе роли не играет

Вообще квартира была бабушки она умерла , потом нотариально стал я и автоматом дедушка , дед умер в январе того года

Так, то есть Вам принадлежала доля после смерти бабушки и Вы вступали в наследство и дедушка? Если так,то тогда срок с момента смерти бабушки.

После смерти бабушки стал дедушка, и вот после его смерти я тал единственный наследник

Вообще квартира была бабушки она умерла , потом нотариально стал я
вы же так написали...

Если после бабушки стал ТОЛЬКО дедушка, а потом Вы, тогда отсчет от даты смерти дедушки

Здравствуйте, да, чтобы не платить НДФЛ с продажи, надо минимум быть собственником 3 года (при получении наследства)

3 года ждем, а потом реализуем, чтобы не попасть на НДФЛ