Доказательство долга перед мфо при банкротстве

• г. Новороссийск
Для подачи заявления на банкротство в арбитражный суд необходимо предоставить доказательства того, что имеется долг перед мфо/мкк. Это по идее должна быть справка о задолженности. Но как доказать факт наличия долга перед мфо/мкк, если кредитор не выдаёт данный документ, или просто отказывается его выдавать под тем или иным предлогом (например если он узнал о том, что должник собирается подать на банкротство и пытается всячески ему напакостить, затянуть процедуру максимально насколько возможно)?
Ответы на вопрос (7):

Сергей, качестве доказательств представьте постановления пристава ФССП.

Пожалуйтесь в ЦБР на нарушение мфо требований ст 6 ФЗ рф 230.

В случае, если кредитор отказывается предоставить справку о задолженности, вы можете использовать другие способы для доказательства наличия долга. Вот несколько вариантов:

Копии договоров и платежных документов: Соберите все документы, связанные с вашим кредитом, включая договоры, графики платежей, квитанции об оплате и переписку с кредитором.

Запросы в МФО/МКК: Направьте официальный запрос в организацию с просьбой предоставить информацию о долге. Зафиксируйте все ваши обращения, это может служить доказательством.

Судебные акты: Если были какие-либо судебные разбирательства с кредитором, копии решений суда также могут подтвердить наличие долга.

Свидетельские показания: Если есть свидетели, которые могут подтвердить наличие долга, их показания могут быть полезны.

Справки из бюро кредитных историй: Запросите свою кредитную историю, где может быть указана информация о долгах перед МФО/МКК.

Обращение в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы: Если кредитор нарушает ваши права, вы можете обратиться в соответствующие органы, которые могут помочь в решении проблемы.

Добрый день. Подайте жалобу в ЦБ на МФО, заявите в суде ходатайство об истребовании данных документов, ссылаясь на отказ кредитора их предоставлять по вашему требованию.

задолженность можно подтвердить другим доказательствами, например материалами исполнительного производства, судебными решениями

Здравствуйте

Это может быть и выписка из кредитной истории, или к примеру решение суда.

Справки как таковые от кредиторов не нужны.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь