Выплаты молодому специалисту-учителю

• г. Самара
Здравствуйте. Дочь учится в колледже на учителя. В связи с дефицитом кадров ее просят уже сейчас прийти работать в школу на 0,5 ставки. Если она сейчас устроится, то не потеряет ли возможность получить статус молодого специалиста в будущем, после окончания колледжа? Ведь в законе написано, что статус присваивается ВПЕРВЫЕ трудоустраивающимся в школу. И как ей лучше поступить, чтоб сохранить право на выплаты. (Проживает в Самарской области)
Ответы на вопрос (1):

Изучайте свое положение, региональное или местное, федеральное законодательство это не регулирует.