По договору займа в порядке его обеспечения на займодавца был зарегистрирован объект недвижимости
199₽ VIP

• г. Рязань
Между сторонами был заключен договор займа, в котором указывалось, что заемщик под заем предоставляет займодателю определенный объект недвижимости, оформленный на его родственника. Деньги по договору займа были перечислены на карту этого родственника (назначение платежа не указывалось), и на основании договора купли-продажи с родственником заемщика был зарегистрирован как собственность, а не как предмет залога, указанный в договоре займа объект недвижимости. Отдельных или каких-то дополнительных платежей по договору купли продажи не проводились. Деньги по договору займа заемщиком возвращены не были, объект недвижимости займодавцу не нужен, и он хочет через суд потребовать возврата суммы займа с указанными в договоре займа процентами, а объект недвижимости вернуть родственнику заемщика. Кто может быть сторонами по иску с указанными требованиями и каковы могут быть правовые основания этих требований.
Ответы на вопрос (12):

Какая-то мутная схема и комбинация притворных(мнимых) сделок - ст. 166 ГК РФ и далее.

Надо видеть реальный договор займа - ст. 807, ст. 808 ГК РФ и всё прочее, чтобы что-то сказать предметнее.

Пока вижу, ч о куплена собственность по ДКП, а всё иное - вне закона.

Смотря какая судьба предмета залога по договору займа

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемый Илья!

В любом случае обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст.309 ГК РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

День добрый! Если в договоре займа, либо ином документе относящемуся к этому займу нет указания на то, что денежные средства будут перечислены третьему лицу то фактически займ и не выдавался заемщику, конечно если есть расписка в получении денежных средств то это меняет дело.

По вопросу недвижимости, то заемщик не вправе распоряжаться чужой собственностью, тем более передавать ее в залог, здесь только сам родственник мог бы выступить залогодателем, но так как между вами договор купли-продажи, который к тому же и не оплачен, то у продавца возникает право либо требовать оплату, либо расторжения договора.

В любом случае если решите идти в суд то заявляйте требование о взыскании займа.