Какой срок для рассмотрения наследников, не вступивших в наследство

• г. Москва
Рассматриваю для покупки квартиру, где сын вступил в наследство в 2016 году, по завещанию, от матери к сыну. Разумеется, никаких дополнительных справок не предоставляют о мужьях и детях. Как оцениваете риски, и сколько надо будет заплатить если возникнет наследник с обязательной долей (квартира стоит 12,5 млн)
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с вступлением в наследство наследниками на имущество умершего наследодателя, подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В-третьих, исходя из указанных положений статей ГК РФ, наследники умершего наследодателя вправе в течение 6 месяцев после его смерти обратиться к нотариусу с заявлением и соответствующими документам о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство.

В-четвертых, если этот срок (6 месяцев после смерти наследодателя) наследник пропустил, то этот срок может быть восстановлен судом с учетом положений статьи 1155 ГК РФ.

В-пятых, давно уже и многим известно, что при покупке любого жилья (дорогого или не очень дорогого) в первую очередь рискует покупатель этого жилья своими деньгами, а не продавец жилого помещения.

В-шестых, также следует уточнить важный вопрос, каким образом умерший наследодатель стал собственником этой квартиры, которую Вы планируете купить за 12,5 млн

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, сообщив ему более полную информацию по этой сделке о квартире и о её собственниках.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 24436984 с минимальной нужной информацией в нем будет для Вас полезным.