Либо при использовании данных фотографий в рекламных целях за определённую плату?

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Возможно ли в договоре подряда отразить запрет на использование фотографий работ при строительстве домов в рекламных целях выдавая их за собственность заказчика? Либо при использовании данных фотографий в рекламных целях за определённую плату? Благодарю
Ответы на вопрос (3):

Юлия, да, такой пункт включить в договор можно.

Он не противоречит закону только в силу положения о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора...Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Да Возможно в договоре подряда отразить запрет на использование фотографий работ при строительстве домов в рекламных целях выдавая их за собственность заказчика. Указать, что является исключительной собственностью Заказчика согласно ст.1229 ГК РФ или при использовании - определить плату

Работы не могут быть собственностью. Только результат работы. А результат работы - собственность заказчика. Вы можете согласовывать в договоре запрет съемки процесса выполнения подрядных работ.