Статья 161 ЖК РФ постаноаление РФ номер 354 ст. 149. Замена обще домового стояка в санузле, за счёт УК

• г. Орёл
Здравствуйте! Ссылаясь, на Статьи и постановления возможно добиться замены стояков обще домовых за счёт Управляющей Компании. Дом построен в 1993 году. Проживаем в квартире около 30 лет.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Людмила

Имеете полное право, так как обслуживанием и ремонтом общего имущества МКД должна заниматься УК

Перечень видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего

имущества многоквартирного дома, оказание и (или) выполнение которых

финансируется за счет средств фонда капитального ремонта , сформированного за счет минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержден статьей 166

Жилищного кодекса Российской Федерации и включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-,

водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и

блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в

многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Вам необходимо решение общего собрания собственников помещений и обращение в фонд капитального ремонта. Либо проводить замену стояков за счет дополнительных средств собственников помещений МКД опять таки на основании решения общего собрания собственников. УК обязана в рамках договора управления домом обязана проводить текущий ремонт стояков, т.е. заменять поврежденные участки.

Если стояк в неисправном состоянии, то поменять его - обязанность управляющей организации, так как он относится к общедомовому имуществу.

Здравствуйте,Людмила Николаевна!

Ваши требования правомерны.

Обращайтесь за детальной консультацией.

Замена стояка возможно только если он не выполняет своих функций, а не по сроку давности

Спасибо, если труба с холодной водой проржавела и стала в диаметре значительно меньше трубыс горячей водой. Труба от ржавчины крошится. Аварийное состояние, но пока, ещё функционирует. Если "прорвет" от напора, то это авария, а виновные кто???