Пенсионное обеспечение

• г. Архангельск
До момента получения пенсии она является собственностью ПФР?
Ответы на вопрос (3):

До момента перечисления пенсии она является собственностью ПФР

ПФР управляет средствами, накопленными в системе пенсионного страхования, и осуществляет выплату пенсий, но до момента пенсионных выплат ни о какой "собственности" ПФР не идет речь. ПФР выступает как плательщик, а не собственник средств.

С того момента, как вам выплачена пенсия в виде зачисления на счет или наличными в почтовом отделении - это ваши деньги. Всё, что до этого момента - это средства ПФР(СФР).