Имею ли я права вести наблюдения над своей квартирой за вытяжкой (газовая, санузел) лично сама.

• г. Курск
Здравствуйте юристы сайта. У меня вопрос. Пожалуста подскажите. Я проживаю в двух этажном доме (16 кв). Все эти квартиры в собственности. Дом наш находится в посёлке г т. Но у нас нет УК. Нет жилинспекции. Плату вносим в региональную компанию. Т. Е в область. Имею ли я права вести наблюдения над своей квартирой за вытяжкой (газовая, санузел) лично сама. Т. К крыша пока не течёт в МКД. Но около этих вытяжке состояние очень плахое. Имею ли я права осматривать все это? Возможно ли мне пригласить мастера по устранению этих неполадок. Там ещё к этим кирпичный вытяжка соседи прикрутил к кирпичной кладки свои телеантены. Я очень возмущена. Пожалуста подскажите мои правильные и грамотные действия по сохранности НАШЕЙ общей крыши. Большое спасибо. Всем добра и мира. С Великим ув. Татьяна. (инв 2 р)
Ответы на вопрос (4):

сами можете над своим имуществом наблюдать

ДА, имеете право вести наблюдение и обращаться в суд по фактам нарушений. ст 304 ГК РФ

Уважаемая Татьяна!

Можете наблюдать за своим имуществом.

Также, если Вы считаете, что соседи причиняют вред имуществу, Вы можете требовать от них устранения.

Рада помочь!

Можете