Обжалование применения дисциплинарного взыскания военнослужащему
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, мне объявлено дисциплинарное взыскание "строгий выговор" приказом командира воинской части, за оскорбление военнослужащего. Оскорбления по факту не было, ситуация сфобрикованна должностными лицами воинской части с привлеченными свидетелями которые дали показания, что мною было высказанно оскорбление военнослужащего. В протоколе представленным командиром воинской части расписываться отказался и указал что не согласен, оскорбления в адрес военнослужащего не высказывал и просил привлечь при необходимости к прохождению полиграфа по данному факту. Свидетелей об отказе росписи в протоколе представленно не было, в помещении был только я и командир воинской части. Об объявлении выговора узнал случайно от военнослужащих части которые занимаются начислением денежного довольствия. После самостоятельно ознакомился с служебной карточкой где была запись об уже примененном дисциплинарном взыскании строгий выговор приказом командира воинской части. Как мне обжаловать решение командира воинской части в части примения дисциплинарной ответственности за деяние которое мною совершено не было.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Также в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 мая

2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" военнослужащий вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору. Ограничение сроков на обращение в органы военной прокуратуры, равно как и необходимость уведомления командования

Петр, доброго дня

Для того что бы обжаловать наложенное дисциплинарное взыскание Вам необходимо незамедлительно подавать жалобы или заявления на действия (бездействие) должностного лица, принявшего решение о наложении дисциплинарного взыскания. Также необходимо обратиться в военную прокуратуру, к вышестоящему руководителю или непосредственно в суд.

Если Вы считаете себя невиновным, имеете право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу. Право на обжалование неправомерных действий закреплено в статье

21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

С уважением к Вам.

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать вышестоящему должностном лицу ( командиру).

Также написать жалобу в военную прокуратуру.

И обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке.

Судя по Вашему вопросу имеются нарушения при привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ регулируется Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

www.consultant.ru

Прежде всего, вам нужно ознакомиться со всеми документами, имеющими отношение к делу. Вы имеете право запросить копии всех материалов, связанных с вашим делом, включая объяснения свидетелей, результаты проверок и другие документы. Это поможет вам понять, какие доказательства были использованы против вас.

Вы можете подать жалобу на приказ о применении дисциплинарного взыскания. Жалоба подается вышестоящему командиру или в военную прокуратуру. В жалобе необходимо указать все обстоятельства дела, привести свои аргументы и приложить копии документов, подтверждающих вашу позицию.

После подачи жалобы проводится проверка. Военная прокуратура или вышестоящий командир могут назначить проведение дополнительной проверки, опросить свидетелей, изучить материалы дела и принять решение о правомерности применения дисциплинарного взыскания.

Если жалоба не удовлетворена, вы можете обратиться в военный суд. В исковом заявлении необходимо указать все обстоятельства дела, привести свои аргументы и приложить копии документов, подтверждающих вашу позицию. Суд рассмотрит дело и примет решение о правомерности применения дисциплинарного взыскания.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (№76-ФЗ от 27 мая 1998 года)

Добрый день, Петр! Во-первых, вы большой молодец, что в протоколе не расписались, указали, что не согласны. Редко кто так делает, обычно, сначала подписывают, потом думают. Во-вторых, необходимо собрать доказательства. "Свидетели" могут быть не только со стороны вашего руководства, но и с вашей. Записи разговоров, сообщения, письма - это всё может вам помочь в будущем. Напишите рапорт о сложившейся ситуации, укажите, что дисциплинарное взыскание было наложено несправедливо, что оскорбления не было, и что вы отказались подписывать протокол, так как не согласны с изложенными в нем фактами. В рапорте попросите о проведении служебной проверки по факту наложения дисциплинарного взыскания. Это позволит объективно рассмотреть все обстоятельства дела. Укажите, что привлеченные свидетели дали недостоверные показания под давлением или по иным причинам. Параллельно с подачей рапорта вышестоящему командованию, обратитесь с заявлением в военную прокуратуру.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.28.2, 28.6, 28.8 Федерального закона “О статусе военнослужащих”, ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” и иные.

Стоит бороться, тем более, глупостей вы не сделали, а наоборот вовремя среагировали, не подписали протокол и в нем указали, что не согласны.

Согласно статье 108 Устава внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации, военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному руководству.

Также, согласно действующему законодательству, военные должностные лица могут обжаловать решения, затрагивающие их права, в соответствующий военный суд. Это может быть необходимо, если внутренние механизмы обжалования не дают результат.

Согласно статье 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", вы имеете право направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности в военную прокуратуру. Советы по этому процессу:

- Ваша жалоба должна быть подана в письменной форме и включать:

- Описание ситуации и фактов, подтверждающих вашу невиновность.

- Ссылки на правовые нормы, которые, по вашему мнению, были нарушены (например, Устав, законы).

- Указание на то, что в ходе применения дисциплинарной ответственности были допущены нарушения некоторыми должностными лицами.

- Соблюдение сроков: обратите внимание, что в жалобах к военной прокуратуре могут существовать сроки давности, и вам следует подать жалобу как можно скорее.

При составлении жалобы убедитесь, что в ней:

- Четко изложена ваша позиция и факты, подтверждающие вашу невиновность.

- Укажите, что вы не подписывали протокол и настаивали на своем праве пройти полиграф.

- Заявите о рассмотрении вашей жалобы с привлечением свидетелей (если возможно) или других лиц, которые могут подтвердить ваши слова.

Примерный план действий

1. Подготовка письменной жалобы на имя вашего непосредственного командира (или в случае, если это невозможно — выше стоящему начальству).

2. Подготовка жалобы в военный суд, если внутренние процедуры не решат вопрос.

3. Направление наблюдений и жалоб в военную прокуратуру для проверки действий командования.

4. При необходимости соберите документы, подтверждающие ваши слова, и обеспечьте наличие свидетелей.

Уважаемый Петр, здравствуйте!

Давайте разбираться

В данной ситуации Вы вправе обжаловать незаконное, дисциплинарное взыскание, назначенное командиром воинской части. В соответствии со статьей 108 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" ), военнослужащий имеет право подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других должностных лиц как непосредственному командиру того лица, чьи действия обжалуются, так и в соответствующий военный суд.

Согласно[b] пункту 83 Устава (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" ), военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право подать жалобу в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания. Учитывая, что Вы узнали о приказе позже, важно указать в жалобе, что Вы не были своевременно уведомлены о применении взыскания, что также является нарушением порядка.[/b]

Источник

www.consultant.ru

Дополнительные аргументы

1) Отсутствие законных доказательств совершения проступка Так, показания свидетелей, которые, по Вашему мнению, были привлечены незаконно, не могут служить основанием для применения взыскания, если они не подтверждены другими доказательствами.

2) Нарушение принципа объективности. В силу пункту 82 Устава, при назначении взыскания должны учитываться характер проступка, форма вины и личность военнослужащего. Если проступка не было, то и оснований для взыскания нет.

3) Вы добровольно предложили способ подтвердить свою невиновность, но это предложение было проигнорировано, что может свидетельствовать о предвзятости к Вам командира.

Моя рекомендация

Соберите все документы, подтверждающие Вашу позицию (копию приказа, служебную карточку, любые другие материалы дела). Если есть возможность, найдите свидетелей, которые могут подтвердить Вашу версию событий.

Таким образом, Вы имеете полное право обжаловать незаконное дисциплинарное взыскание как через командование, так и через судебные органы, опираясь на положения Устава (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" ) и федерального законодательства.

С уважением!

Военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- см. ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495), ст. 21 ФЗ «О статусе военнослужащих»