В муниципальной квартире, по договору социального найма, проживал (один) гражданин, который скончался.
• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! В муниципальной квартире, по договору социального найма, проживал (один) гражданин, который скончался. Вправе ли администрация поселения обратиться к сестре, умершего гражданина, вынести из квартиры предметы домашнего обихода (шкаф, холодильник и т.д.)?
Ответы на вопрос (6):
г. Тюмень
Обычно администрация должна уведомить наследников (или потенциальных наследников), которые имеют право наследования. Это может быть сделано через заказные письма или уведомления в судебном порядке.
Спросить05.02.2025, 11:47,
г. Калининград
Обязана квартира теперь их и пустая
Спросить05.02.2025, 11:53,
г. Шахты
Здравствуйте.
Администрация вправе обратиться к сестре умершего. Однако на сестру умершего не возлагается такой обязанности в силу закона.
Спросить05.02.2025, 12:17,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Да, если она единственный родственник. Поскольку квартира муниципальная, то она вернулась государству. И, поскольку, таким остались личные вещи умершего, то квартиру нужно освободить.
С уважением.