Подскажите чем отличается незначительная перепланировка от значительной и правильное ли принято решение?
349₽ VIP

• г. Чита
Сделана перепланировка в квартире и заодно и произведена реконструкция балкона В самой квартире перепланировка незначительна Но остекляют балкон, возводят новые кирпичные стены на балконе (изменяют фасад дома) но в утверждённом решении городским комитетом пишут что перепланировка незначительна и не требует поэтому акта приёмки работ? Подскажите чем отличается незначительная перепланировка от значительной и правильное ли принято решение? Есть закон на который можно сослаться?
Ответы на вопрос (4):

Ищучитетнлрмы со стороны. 26 ЖК РФ до ст. 29 ЖК РФ, плюс ст. 40 ЖК РФ

Нет понятия незначительная перепланировка(переустройство).

По иску могут принудить всё привести в проектный вид или узаконите в суде...

Безопасность.

Незначительная - ни на что не влияет

Когда что - то меняется конструктивно нужен акт приемки, что все соответствует нормам

Добрый день!

Перепланировка либо есть, либо её нет. Понятие "незначительная перепланировка" в законе отсутствует.

Для перепланировки требуется согласование.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

Это лучший ответ

Отличие незначительной перепланировки от значительной

Незначительная перепланировка включает в себя изменения, которые не затрагивают несущие конструкции здания, инженерные системы и не влияют на безопасность жильцов.

Примеры незначительных изменений включают:

- Перенос дверных проемов внутри квартиры без затрагивания несущих стен.

- Объединение ванной комнаты и туалета без увеличения площади.

- Установка новых перегородок, не влияющих на нагрузку на перекрытия.

Значительная перепланировка предполагает изменения, которые могут затронуть несущие конструкции, изменить площадь помещений, фасады зданий и т.п.

Примеры значительных изменений включают:

- Демонтаж или перенос несущих стен.

- Изменение фасада здания (например, установка нового балкона или изменение оконных проемов).

- Увеличение жилой площади за счет присоединения лоджий или балконов.

Реконструкция балкона относится к значительным изменениям, поскольку она влияет на внешний вид фасада здания и может требовать согласования с соответствующими органами. Например, возведение новых кирпичных стен на балконе изменяет архитектурный облик здания, что требует получения разрешения.

Решение городского комитета о том, что перепланировка незначительна и не требует акта приемки работ, должно основываться на конкретных нормах и правилах. Обычно такие решения принимаются на основе технического заключения, которое подтверждает, что выполненные работы не нарушают строительных норм и правил безопасности.

Статья 25 ЖК РФ определяет понятие перепланировки и переустройства жилого помещения, а статья 26 устанавливает порядок проведения этих работ.

Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года. Этот документ содержит Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые также касаются вопросов перепланировки и реконструкции.

Если вы сомневаетесь в правильности принятого решения, рекомендую:

1. Обратиться в городской комитет или орган, выдавший разрешение, с запросом о разъяснении причин принятия данного решения.

2. Провести независимую экспертизу выполненных работ, чтобы убедиться в их соответствии строительным нормам и правилам.

3. При необходимости обжаловать решение в судебном порядке, предоставив все необходимые документы и доказательства.

Различие между незначительной и значительной перепланировкой заключается в степени влияния на конструкцию здания и безопасность жильцов. Реконструкция балкона, включающая изменение фасада, обычно относится к значительным изменениям и требует согласования. Решение городского комитета должно основываться на соответствующих нормативных актах, и в случае сомнений можно обратиться за разъяснениями или провести независимую экспертизу.