Услуги физического лица по закону О защите прав потребителей
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Два физического лица заключили устный договор об оказании ремонтных работ. По договору часть работы выполнена, о чем подписан акт о проделанной работе и частично оплачены деньги. В акте указано, что после выполнения полностью договора будет выплачена окончательная сумма. Подрядчик-физическое лицо вторую часть договора не выполнил и исчез. В гражданском суде предъявлен иск по правилам Гражданского кодекса, расторжение договора и возврат денежных средств. Подрядчик рекламирует свою работу В Контакте, набирает клиентов и получает за работу деньги. В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей. Вопрос: Можно в ходе предварительного слушания заявить ходатайство о рассмотрении дела по правилам Закона о Защите прав потребителей? Какие доказательства представить судье о том, что подрядчик постоянно занимается работай, но при этом не имеет статус самозанятого или предпринимателя?
Ответы на вопрос (12):

Можно предъявить уточнённое исковое заявление в порядке статьи 35 ГПК РФ - это Ваше законное право, в т.ч. обосновав позицию положениями пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Доказательства - скриншоты (распечатки) со страницы ответчика VK. Если ответчик не будет отрицать принадлежность страницы себе - простых распечаток будет достаточно. Если опасаетесь - имеете право удостоверить подлинность таких объявлений через нотариуса в порядке статей 102 - 103 Основ законодательства о нотариате, это вообще будет неоспоримое доказательство. Оценку доказательствам, в т.ч. и на предмет относимости, допустимости и достаточности в любом случае даст суд в порядке статьи 67 ГПК РФ. Такие дела.

Спасибо за ответ

Какие есть, такие и представите. Как раз о рекламе, объявлениях и тд.. Можно обороты по счетам проверить.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В качестве доказательств осуществления подрядчиком предпринимательской деятельности можно предоставить объявления об оказании услуг. Можно просить суд произвести осмотр объявления на основании ст 57, 58, 71 ГПК РФ.

Здравствуйте Владимир

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Есть практика , ниже представила, где суд усмотрел в действиях лица при заключении спорных договоров подряда с другой стороной такого признака предпринимательской деятельности, как указанно в статье 2 ГК РФ имея цель, состоящую в систематическом получении прибыли и отменил апелляционное определение, которым истцу было отказано в применении Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17) следует, что, исходя из смысла пункта 4

___

Вот это : Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.07.2024 по делу N 88-16534/2024 (УИД 77RS0001-02-2021-021913-21) Категория спора: Подряд. Требования заказчика: О расторжении договора, взыскании денежных средств. Обстоятельства: Истец...

Из разъяснений пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" далее - Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17) следует, что, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей

___

Таким образом:

Не ходатайство о рассмотрении дела в суде по правилам закона о защите прав потребителя подается, а иск уточняется

Вы в уточненном иске изложите свою позицию и уточните требования в порядке ст.39 ГПК РФ где распишите о том, что ответчик

не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем.

___

К таким сделкам суд должен применить законодательство о защите прав потребителей согласно данным из разъяснений пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" п.4

___

С уважением

Все понятно и доходчиво

Уважаемый Владимир!

Учитывая тот факт, что у Вас еще только будет предварительное заседание, время позволяет также обратиться в ФНС с жалобой на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Обращение должно быть письменным. Указывайте все известные Вам факты, сведения о лице, о его страничках. Органы его проверят. Важно помнить, что анонимку не станут рассматривать.

В рамках предварительного заседания можно ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, которые не могут быть получены самостоятельно. Также представить скрины его страницы с объявлением.

Также можно уточнить иск.

Обоснование:

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

Рада помочь!

Если сделать уточнение иска в рамках закона о защите прав потребителей Судья может вернуть такой иск, иак как он должен быть рассмотрен по правилам ГК а не закона о защите прав потребителей и тогда нужно будет по новой подавать иск в суд, а это время и нервы.

Уточнение к иску , которое можно подать в рамках ст.39 ГПК РФ,это наоборот экономия времени и нервов. Как раз к уже к принятому первоначальному иску

Делаю вывод из той информации которую вижу в вопросе.

А по факту конечно в любом деле нужен индивидуальный подход , формирование позиции и т.д. Обсудить возможно с выбранным нв сайте юристом .

___

С уважением

Если говорить о применении Закона РФ "О защите прав потребителя, то нужно сформулировать требования, которые основаны на данном законе и оформить их дополнением к исковому заявлению. Истец может увеличивать исковые требования, изменять основания либо предмет иска (ч.1 ст.39 ГПК РФ).

Доказать, что подрядчик действительно на постоянной основе занимается оказанием услуг можно, наверное, только свидетельскими показаниями, выпиской с его банковского счета (если он регулярно получает оплату безналично). Только факт размещения в соцсети рекламы еще не подтверждает безусловно, что такую деятельность он реально ведет.

Смотрите, физлицо может работать без создания ИП, как физлицо либо самозанятый.

В данном случае нет и речи о предпринимательской деятельности.

В данном случае нормы ЗЗПП не применяются.

Отношения между физлицами.

Более того, в суде истец может предоставить любые свои доказательства при наличии.

И еще раз повторяю, физлицо не обязано оформлять статус самозанятого.

Может заключить с любыми лицами договор об оказании услуг.

Здесь нет нарушений.

С дохода только платит НДФЛ в размере 13%, это отличие от статуса НПД.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

Истец может расторгнуть договор и потребовать возврата денег, если услуга не была оказана или была оказана некачественно.

Здесь налицо факт неосновательного обогащения.

Можно взыскать средства, неустойку, компенсацию морального вреда и судебные издержки.

- см. ст. 450-453, 1102 ГК РФ, ст. 35, 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Да, в данном случае вы можете ходатайствовать перед судом о применении законодательства о защите прав потребителей, так как подрядчик фактически ведет предпринимательскую деятельность без регистрации статуса индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Согласно пункту 4 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, несет ответственность как индивидуальный предприниматель.

Это означает, что даже если подрядчик официально не зарегистрирован как ИП, он все равно может рассматриваться как предприниматель, если его деятельность носит систематический характер и направлена на извлечение прибыли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 действительно содержит разъяснения относительно применения законодательства о защите прав потребителей к таким случаям. Согласно этому постановлению, если физическое лицо регулярно оказывает услуги другим лицам за плату, оно должно рассматриваться как предприниматель, даже если не зарегистрировано в установленном порядке.

Чтобы убедить суд применить Закон о защите прав потребителей, вам необходимо представить доказательства того, что подрядчик ведет предпринимательскую деятельность.

Вот некоторые возможные способы доказать это:

1. Реклама услуг: Если подрядчик рекламирует свои услуги в социальных сетях или иных источниках, это может служить доказательством регулярной коммерческой деятельности.

2. Отзывы клиентов: Наличие отзывов от других людей, воспользовавшихся услугами подрядчика, также подтверждает систематичность его деятельности.

3. Документы о выполненных работах: Акты выполненных работ, договоры, счета и иные документы, подтверждающие выполнение подрядчиком работ для разных заказчиков, помогут установить факт ведения предпринимательской деятельности.

4. Показания свидетелей: Свидетели, которые могут подтвердить, что подрядчик регулярно выполняет ремонтные работы для различных лиц, будут полезны.

5. Финансовые операции: Если у вас есть доступ к банковским выпискам или иным финансовым документам подрядчика, они могут показать регулярные поступления денег за выполненные работы.

6. Контракты с поставщиками материалов: Договоры на поставку строительных материалов или инструментов также могут свидетельствовать о ведении бизнеса.

7. Регулярность оказания услуг: Чем больше доказательств регулярного характера оказания услуг подрядчиком, тем сильнее ваша позиция в суде.

Вы можете подать письменное ходатайство в суд с просьбой рассмотреть дело по правилам Закона о защите прав потребителей. В нем следует указать, что подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, и привести все имеющиеся у вас доказательства этого факта.

Если суд признает, что подрядчик вел предпринимательскую деятельность без регистрации, он может применить нормы Закона о защите прав потребителей. Это даст вам дополнительные возможности, такие как взыскание неустойки, штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Отличный ответ. Все ясно и понятно
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 23 ГК РФ и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

К таким сделкам применяются положения ЗоЗПП, если деятельность носит систематический характер и направлена на извлечение прибыли. При этом под «систематичностью» понимается неоднократность совершения однородных сделок в течение определенного периода.

Для переквалификации договора подряда в потребительский договор необходимо доказать, что подрядчик:

1. Регулярно оказывал услуги третьим лицам (например, размещал рекламу в соцсетях, заключал аналогичные договоры).

2. Получал доход от такой деятельности, что подтверждается оплатой услуг разными клиентами.

Для подтверждения предпринимательского характера деятельности ответчика необходимо представить:

- Скриншоты страницы подрядчика в социальной сети «ВКонтакте» с объявлениями об оказании ремонтных услуг, отзывами клиентов, примерами выполненных работ. Документы должны быть заверены нотариусом.

- Выписку из ЕГРИП (запрашивается через суд или самостоятельно на сайте ФНС), подтверждающую отсутствие регистрации ответчика в качестве ИП.

- Показания свидетелей (например, других клиентов подрядчика), которые могут подтвердить факт оказания им услуг на возмездной основе.

- Копии договоров и платежных документов с иными заказчиками (при наличии), заверенные банковские выписки о поступлении средств.

Можете подать ходатайство о применении ЗоЗПП на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Ответ очень понятный и простой. Спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Полагаю, что Вы можете сделать дополнения к иску со ссылками на Закон о защите прав потребителей и, возможно, добавить требований с учетом Закона. К отношениям в сфере защиты прав потребителей положения ГК также применяются. В ряде случаев нормы дублируются.

Вообще, суд решает вопрос о применении к таким правоотношениям Закона о защите прав потребителей, исходя из ваших с ответчиком взаимоотношений, применяет его конкретно к вашим договоренностям.

Это следует из судебной практики. Например, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2025 N 88-285/2025 (УИД 39RS0001-01-2023-001827-07) указано:

Разрешая спор, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствоволся статьями 23, 151, 153, 154, 161, 421, 432, 702 - 739, 1101, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 4, 13, 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", разъяснениями, содержащимися в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17 от 28 июня 2012 г. "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", и пришел к выводу о том, что между сторонами сложились фактические договорные отношения подряда на выполнение работ по ремонту квартиры по адресу: . На сложившиеся правоотношения распространяются положения Закона о защите прав потребителей. Работы в помещениях 4, 5, 6, 9 выполнены ответчиком с недостатками. Стоимость устранения недостатков составляет 12 743 руб.

То есть, в данном деле суд не рассматривал вопрос с точки зрения осуществления или нет ответчиком предпринимательской деятельности на систематической основе, а применил положения Закона только к конкретному договору с конкретным заказчиком. Также применил и положения ГК РФ.

Но в любом случае скриншоты со страниц ВКонтакте не будут лишними. На систематическое занятие предпринимательской деятельностью исполнителя в данной сфере Вы также можете ссылаться.

Другой пример - Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.01.2025 N 88-294/2025 (УИД 78MS0109-01-2023-000735-53):

Разрешая спор, мировой судья руководствовался положениями Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", учитывал разъяснения, данные в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", оценив представленные доказательства (в том числе условия договора с приложениями, содержание переписки сторон, а также ответчика с третьим лицом П.Л. в мессенджере "WhatsApp"), пришел к выводу о том, что ответчиком нарушены сроки выполнения работ, при этом письменная претензия истца оставлена без удовлетворения, в связи с чем П.О. вправе требовать уплаченных денежных средств, взыскания неустойки, а также компенсации морального вреда и штрафа. При этом суд посчитал недоказанным факт уплаты истцом аванса в заявленной сумме.

В соответствии со ст.152 ГПК РФ:

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

С учетом изложенного Вы можете изменить исковые требования, дополнить их, предъявить ходатайства, доказательства и т.п. - фактически до начала рассмотрения дела по существу.

С уважением.

Все доходчиво объяснили. Спасибо