Нужно ли ему через суд доказывать свои права наследования или достаточно того, что проживает и прописан в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург
Мои родители приватизировали квартиру, в которой оба проживали и были прописаны. После смерти мамы, папа пропускает 6-месячный срок вступления в наследство второй, маминой половины, но продолжает проживать в той же квартире. Нужно ли ему через суд доказывать свои права наследования или достаточно того, что проживает и прописан в этой квартире?
Ответы на вопрос (11):

Если срок и пропустил, то нотариус отправит в суд

Добрый вечер, нужно обязательно обратиться к нотариусу, получить у него отказ, а уже после этого обращаться в суд, там нужно предоставить доказательства, свидетели, платежи и так далее, подтверждающий фактическое принятие наследства.

Он идет к нотариусу. И вот если нотариусу факта прописки будет недостаточно, тогда - с иском в суд.

В большинстве случаев достаточно факта проживания , поскольку он фактически принял наследство. Но иногда нотариусы отправляют в суд, чтобы этот факт был подтвержден судебным решением.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

если вас не затруднит, некое уточнение - свидетельские показания родственников, соседей о том, что наследник проживал совместно с наследодателем и обеспечивал уход за наследодателем, но по завещанию и на момент смерти являлся только прописанным в квартире - возможно ли претендование на долю в наследственной массе, при оставшихся двух наследниках первой очереди.

прописанного и долевого по завещанию?

Нет никакого завещания. Отец остался один в квартире , где они жили с мамой. Он там прописан, оплачивает все, что необходимо, общается с соседями и т.д.

В случае смерти одного из супругов, его имущество (доля в имуществе) включается в общую наследственную массу. То есть в состав наследства включается не вся квартира, приобретенная супругами в период брака, а только ½ доли в праве собственности на квартиру. При этом право наследовать ½ доли имеют переживший супруг, и другие наследники первой очереди (родители и дети наследодателя) в равных долях. Вы все должны были вступить в наследство в равных долях. Сейчас ваш отец и все дети, в суде будете доказывать свои права на наследование доли матери.

Здравствуйте. Если наследник на день смерти был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, он считается фактически принявшим наследство и таким образом срок не пропускает.

Нужно обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства умершего, предоставить документы на наследуемое имущество, подать заявление о фактическое принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Он фактически принял наследство. Доказывать не нужно

Добрый день, в данном случае, Вашему отцу необходимо сначала обратиться к нотариусу. Исходя из того, что Вы пишите Ваш отец фактически принял наследство. Нотариусам, как правило, достаточно подтверждения фактического принятия наследства наличием документов, подтверждающих проживание (прописки) наследодателя с наследником в одной квартире.

Если нотариус откажет, тогда только обращаться в суд