Есть ли на моей стороне закон?
698₽ VIP

• г. Майкоп
Здравствуйте, я опубликовала в инстаграме аудио сообщение нашего школьного учителя из ее общего чата с детьми, в котором учитель кричит на детей, угрожает и главное очень безграмотно говорит по-русски. Учительница такая всегда. Учительница узнала об этом и угрожает мне статьей УК РФ о разглашении информации и угрожает своим мужем и своими друзьями, что они испортят мне всю жизнь. Есть ли на моей стороне закон?
Ответы на вопрос (18):

Закон на вашей стороне. Распространение данного сообщения не является правонарушением. Данное поведение учителя является аморальным и может стать причиной для увольнения по ст 336 ТК РФ.

Если есть реальные угрозы - обращайтесь в полицию. Можете обратиться также в Министерство образования вашего субъекта.

Учитель нарушает этику педагога. И нормы Закона Об образовании.

Обязанности и ответственность педагогических работников предусмотрена ст.48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

www.consultant.ru

Кроме публикации в сети интернете Вы еще можете обратиться с соответствующими заявлениями в адрес директора, РУО и прокуратуры. Пусть рассмотрят и примут меры.

А В Ваших действиях нет никакого нарушения. Закон на Вашей стороне.

Добрый день, Евгения.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, признаков состава преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ, в Ваших действиях не усматривается.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

На основании вышеизложенного угрозы учительницы можно признать несостоятельными, и юридически неграмотными!

Что касается угроз, в случае если у Вас имеются основания опасаться за свою жизнь, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Аудиосообщение содержащее в себе запись оскорбления и унижения детей, не относится к сведениям представляющим частную жизнь учительницы, и не составляют ее личную или семейную тайну

При этом умыслом виновного должно охватываться, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).

Состава иных уголовных преступлений, в Ваших действиях не усматривается!

Что касается действий учителя, ее можно привлечь к ответственности!

Необходимо обратиться с жалобами в Министерство образования РФ, а также в прокуратуру! У Вас имеются доказательства совершения неправомерных действий в отношении детей!

ФЗ "Об образовании в РФ"

А Вы кто в этом вопросе, ученик, родитель или ещё кто то? Вопрос уточните, и сколько вам лет?

Я родитель , мне 39

я опубликовала в инстаграме аудио сообщение нашего школьного учителя из ее общего чата с детьми, в котором учитель кричит на детей, угрожает и главное очень безграмотно говорит по-русски.

Скажите а школьный чат какое отношение имеет к инстаграм? В школьном чате все желающие могут принимать участие? Если нет, то вы не имели никакого права порочить честь учителя и на моё мнение, у учителя есть право на обращение в прокуратуру о проверке изложенных вами фактов. А при неподтверждённости их, учитель уже в отношении вас может подать заявление в суд, по делу о защите чести достоинства и деловой репутации. Гражданское право РФ (ст. 151 - 152 ГК РФ) предусматривает два способа защиты чести, достоинства и деловой репутации:

Опровержение, то есть доведение соответствующей информации о признании судом ранее распространенных сведений не соответствующими действительности.

Возмещение морального вреда (компенсация), с признанием о причинении нравственных и физических страданий потерпевшему лицу.

Это сообщение из чата в телеграмме , состав конкретно этого чата - учительница и ученики . Сообщение мне прислала моя дочь . И я опубликовала его в инстаграме , далее его опубликовал крупный блогер и видео набрало больше миллиона просмотров, более 4000 комментариев , как такой учитель может работать в школе и тд

Сообщение мне прислала моя дочь . И я опубликовала его в инстаграме ,

И к вам вопрос, ДЛЯ ЧЕГО вы его опубликовали? Какая цель, она хоть достигнута? Вы комментарии собираете и лайки в 39 лет? Может уже и на работу пора устроиться. тогда некогда будет ерундой заниматься. вы в первую очередь МАТЬ, а не стример и не блогер.

Вы вообще юрист ?😂 я попросила рассмотреть вопрос с юридической точки зрения ) я работаю , и прекрасно справляюсь со своими обязанностями )

Здравствуйте!

В ваших действиях нет никакого нарушения, поскольку Конституция Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; гарантируется свобода массовой информации; цензура запрещается (статья 29, части 4 и 5).

Эти положения конкретизированы в ГК РФ (статья 152.1 часть 1), где предусмотрено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется, в том числе в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.

Таким образом в вашем случае, имеет место видеосъёмка в общественных интересах, также учитывая тот факт, что родители вправе защищать интересы своих детей любым законным способом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

1. По поводу угроз мужем/друзьями - Вам лучше сразу же обратиться в полицию. Формально - для статьи 119 УК РФ недостаточно, но есть вероятность выхода участкового в адрес и проведения профилактической беседы о недопустимости нарушения закона. Возможно, общение с офицером полиции немного отрезвит её.

2. По поводу "статьи УК РФ о разглашении информации": под такую статью в УК РФ подходит только статья 137 УК РФ, подразумевающая уголовную ответственность, в частности, за распространение информации о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Однако в данном случае Вы распространили информацию, относящуюся не к её личной жизни, а только к её профессиональной деятельности, в целях защиты детей, в связи с чем состав преступления в Ваших действиях отсутствует.

Такие дела.

Она мне сказала , что она армянка и у нее тут армянские друзья и что она тут под защитой . Может у нее знакомые в полиции , я не знаю . Но она может же незаметно недоказуемо причинить мне вред через третьих лиц

Евгения, закон для всех равен.

Что касается состава ст. 119 УК РФ (на первый взгляд не усматривается), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является распространенным преступлением, которое совершается, в основном, на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры или находясь в состоянии алкогольного опьянения виновные лица, угрожая убийством, не всегда задумываются о том, что их деяние может быть уголовно-наказуемым, подпадающим под признаки преступления, предусмотренного статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Однако, уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает лишь в тех случаях, когда имелись основания ее реально опасаться. При этом необходимо принимать во внимание не только как воспринимал угрозу сам потерпевший, но и фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности ее исполнения, например, направление в сторону потерпевшего ножа, огнестрельного оружия, других предметов, которые могут причинить вред здоровью или смерть. Именно в таких случаях у любого человека будут иметься серьезные опасения за жизнь и здоровье.

Угроза не вызывающая чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье у потерпевшего не является уголовно наказуемой.

Таким образом обратиться в полицию, Вы имеете право в случае реального опасения за свою жизнь и здоровья, после поступления угроз от учительницы

Незаметно и недоказуемо это навряд ли.

Т.к. сейчас мало что остается незамеченным.

Вам в этой ситуации не стоит переживать.

Напротив, я бы посоветовал не бездействовать.

Закон на Вашей стороне а не на ее .

Вы имеете право обратиться в полицию (ст. 119 УК РФ).

Ну а если она безграмотная и не умеет вести себя, то есть все основания для того чтобы ее отстранить от работы.

И эти должна заняться администрация школы.

А если они это не делают, то разбираться уже с ними. Какие могут быть знакомые в такой ситуации?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Однако аудиозапись, сделанная в рамках общего чата с детьми (публичное пространство, связанное с исполнением учителем служебных обязанностей), не относится к частной жизни. Распространение такой записи регулируется ст. 152.1 ГК РФ, запрещающей обнародование изображения гражданина без его согласия, но аудиоматериалы под эту норму не подпадают. Следовательно, публикация аудио сама по себе не является нарушением, если не содержит клеветы или искажений (ст. 128.1 УК РФ).

Угрозы в ваш адрес («испортить жизнь») могут квалифицироваться по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если они были конкретными и реальными и смотря что они могут означать и есть ли у Вас основания опасаться осуществления угрозы. Для привлечения к ответственности необходимо зафиксировать угрозы (скриншоты переписки, аудио/видеодоказательства) и обратиться с заявлением в полицию.

Упоминание учительницей «статьи УК РФ о разглашении информации» необоснованно, так как ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) неприменима: запись сделана в рамках исполнения педагогом профессиональных обязанностей, а не в частной обстановке.

Если педагог использует служебное положение для давления (например, угрожает оценками, дисциплинарными мерами), это может подпадать под ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Для подтверждения потребуются доказательства связи угроз с её профессиональной деятельностью.

Некорректное использование русского языка в рамках образовательного процесса может стать основанием для дисциплинарного взыскания по ст. 192 ТК РФ, но не для уголовного преследования. Родители вправе написать жалобу в администрацию школы или районный департамент образования.

Сохраните все доказательства угроз (скриншоты, аудиозаписи, показания свидетелей).

Подайте заявление в полицию по факту угроз (ст. 144-145 УПК РФ).

Если администрация школы бездействует, направьте жалобу в региональное Министерство образования.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1119 (2023), соцсети, признанные экстремистскими (включая Instagram), запрещены к использованию госорганами, но для граждан ответственность за их использование не предусмотрена. Однако публикация контента, порочащего честь учителя, может привести к иску о защите репутации (ст. 152 ГК РФ). Чтобы минимизировать риски, убедитесь, что аудио не содержит ложных сведений.

Это лучший ответ

Ваши действия могут рассматриваться с точки зрения нескольких статей российского законодательства, включая защиту свободы слова, права на неприкосновенность частной жизни и возможные вопросы нарушения тайны переписки.

Нарушили ли вы закон, опубликовав аудиозапись?

Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Наказание за незаконное собирание и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия. Если запись была сделана в личной переписке или разговоре, это может подпадать под эту статью.

Однако !если учительница говорила в общем школьном чате с детьми (а не в приватном чате), доказать «частную жизнь» сложно.

Статья 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»). Применяется, если запись была получена незаконным способом, например, путем взлома переписки.

Если аудио пришло к вам законным путем (например, ребенок сам отправил его вам или оно было в открытом доступе), состав преступления отсутствует.

Можно ли считать ваши действия клеветой?

Если в аудиозаписи содержится правда, то обвинения в клевете (статья 128.1 УК РФ) не могут быть применены. Клевета – это заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство. Если учительница действительно так говорила и вы запись никак не редактировали, то это просто распространение реальных фактов.

Угрозы учительницы

Угрозы о том, что «испортят жизнь», могут подпадать под статью 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») или хотя бы под административную статью о мелком хулиганстве. Если угрозы будут более конкретными, вы можете написать заявление в полицию. Лучше э\то сделать уже сейчас, чтобы сработать наперед.

По итогу что имеем:

- Если запись была сделана в общем чате и вы не редактировали ее так, чтобы исказить смысл сказанного, у вас есть защита в рамках свободы слова.

- Угрозы со стороны учительницы – это уже серьезное нарушение, и если они продолжатся, Вам нужно обратиться в полицию.

Дополнительно:

По факту поведения учительницы с детьми Вы можете обратиться с жалобой к директору, ссылаясь на следующие нормы Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации":

- Нарушение профессиональной этики педагога (ст. 48 Закона об образовании)

Учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся и не допускать жестокого, грубого или унижающего отношения. Если педагог позволяет себе кричать, угрожать или унижать учеников, он нарушает этот закон.

- Нарушение прав ребенка (ст. 34 Закона об образовании)

- Статья 34 гарантирует учащимся защиту от всех форм физического и психического насилия.

По фактам, изложенным в Вашей жалобе, администрация школы должна провести проверку и привлечь учителя к дисциплинарной ответственности.

Можно параллельно подключить прокуратуру.