Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Выплата с рождения до подачи заявления

• г. Москва
Ребенок родился 28.03.24. Я отец ребенка. Сразу заявление на пособие на ребенка не подали, т.к. забыли. По совместному с женой решению я через работодателя подал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет 27.12.24. 28.12.24 я подал заявление на возвращение на работу. СФР начала выплату мне пособия начиная с дня подачи заявления. Обращался в СФР, чтобы они начислили сумму пособия начиная с рождения ребенка, т.к. в законе указано: "При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период." в СФР говорят, что указанное в законе право на выплату наступает с момента ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не с момента рождения ребенка. Так ли это?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В данном случае, это незаконно пусть приведут норму закона..

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте это незаконно

Не правомерно.