Хочу заменить окно на кухне (стоит со времен постройки-75 лет).

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником. Одна комната муниципальная. Хочу заменить окно на кухне (стоит со времен постройки-75 лет). Должен ли муниципалитет оплатить часть затрат?
Ответы на вопрос (10):

Если заранее согласуете то да, а если по факту выставите эти расходы, то ничего они не возместят

Почему так? Они же обязаны вроде?

С чего это они обязаны, если вы собственник квартиры? Они обязаны, если квартира муниципальная, неприватизированная, то есть если собственник - государство.

Кухня это место общего пользования, у муниципальной комнаты также как и у собственника есть свои квадраты в местах общего пользования( квартира коммунальная если непонятно)

Если вы представите обоснование ,того что окно аварийно и требует замены - должны ,если нет - вправе отказать

Вы упомянули, что являетесь собственником одной комнаты, а другая комната принадлежит муниципалитету. В таком случае, вы несете ответственность за все ремонтные работы в своей собственности, включая замену окон. Муниципалитет не обязан покрывать расходы на ваши улучшения, если они касаются только вашей собственности.

Я не в своей комнате хочу менять, а на кухне, окно сгнило

Здравствуйте.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы на содержание общего имущества. Если окно на кухне является общим имуществом, муниципалитет может участвовать в финансировании его замены. Всего доброго!

Согласуйте с администрацией работы сперва.

Да, если есть экспертное заключение, что окно требует замены. По ситуации - просто замените сами, вы потратите больше нервов, чем стрясете денег с ОМСУ