Могу ли я оставить себе квартиру и дом с участком?
698₽ VIP

• г. Ижевск
Здравствуйте, сын оформил на отца (моего мужа ИП), брал заем, задолжал большую сумму, на счета мужа и имущество наложен арест. Я хочу оформить развод. Мы живем в квартире, которая куплена в браке, но оформлена на меня, у мужа есть квартира, которую он сдает, дом с участком, можем ли мы провести раздел имущества? Могу ли я оставить себе квартиру и дом с участком? Спасибо.
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

в соответствии со ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как заключить соглашение о разделе имущества

Чем отличается брачный договор от соглашения о разделе имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

да можете как добровольно так и в судебном порядке

Т.е раздел имущества можно провести и находясь ещё в браке? Куда я могу обратиться, сразу к нотариусу. Или сначала в суд?

сначала к нотариусу) если согласны обе стороны

Здравствуйте Ольга

Раздел имущества находясь в браке недопустим , можно только составить брачный договор , который будет действовать на момент расторжения брака. Такое же определение относитсч и к соглашению о разделе имущества в порядке ст.38 СК РФ, но в таких спорах могут поставить ваше соглашение под сомнение

Выше ответ дан некорректно

___

Для того, чтобы вы оставили квартиру или иное имущество необходимо : расторгнуть брак и раздел имущества либо по соглашению сторон через нотариуса в порядке ст.38 СК РФ или через суд в порядке ПП ВС N 15 п.15

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

(П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

___

В такой ситуации как у вас рекомендую совершить расторжение брака и раздел через суд , будет надежнее

Госпошлина при этом конечно платиться : за расторжение брака 5000 р. И за раздел исходя из оценки имущества которое будете просить присудить

___

Как то так....

Раздел провести можете, например по нотариальному соглашению либо в судебном порядке, зедсь уже как удобно.

Но проблема в другом, переоформить дом на себя не получится, пока наложен приставом арест.

Снять арест можно при погашении долга либо если пристав не найдёт никакого имущества у должника.

Можете заключить брачный договор и по нему определить кто с чем останется, так тоже можно.

Квартира и так на Вас оформлена, здесь проблем нет.

В соглашении следует прописать, что супруг претензий к Вам не имеет.

В общем порядке, имущество, пригобретенное в период брака является совместным имуществом супругов.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

- см. ст. 34, 38, 39, 40 СК РФ, ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок (ст. 166-181 ГК РФ).

- см. ст. 39, 40 СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором или соглашением (п. 1 ст. 34, ст. 256 ГК РФ). Это означает, что квартира, оформленная на вас, но купленная в браке, является совместной собственностью. Аналогично, квартира мужа (если приобретена в браке), дом с участком и иное имущество, нажитое в период брака, также подлежат разделу (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Исключение составляют случаи, когда имущество получено одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, в дар, наследство или приватизация). Если квартира мужа или дом с участком приобретены до брака, унаследованы или подарены, они не подлежат разделу.

Арест, наложенный на имущество мужа в связи с его долгами по ИП, затрагивает только его долю в совместной собственности. Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на имущество супруга-должника. Если совместное имущество не разделено, кредитор вправе требовать выдела доли должника для обращения взыскания (ст. 255 ГК РФ).

При разделе имущества в судебном порядке арестованная доля мужа будет учитываться как его часть. Например, если квартира, оформленная на вас, признается совместной, суд может выделить мужу долю (1/2), на которую распространяется арест. Вы вправе требовать передачи всей квартиры себе при условии выплаты компенсации за долю мужа (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Долги, возникшие в период брака, считаются общими, если они связаны с нуждами семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). Однако долг по ИП, оформленный на мужа, может быть признан общим только при условии, что заёмные средства использовались на семейные нужды. Если сын оформил заём на имя мужа, необходимо доказать, что деньги были потрачены на общие цели (ремонт жилья, образование детей и т.д.). В противном случае долг останется личным обязательством мужа.

Вы можете заключить нотариальное соглашение, предусматривающее передачу вам квартиры и дома с участком, а мужу — иного имущества (например, его квартиры). Однако такое соглашение не может ущемлять интересы кредиторов. Если арест уже наложен, кредиторы вправе оспорить сделку (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Суд разделит имущество с учетом принципа равенства долей (п. 1 ст. 39 СК РФ). Если вы докажете, что внесли существенный вклад в улучшение квартиры, суд может отступить от равенства долей. Дом с участком и квартира мужа будут делиться аналогично, если они признаны совместной собственностью.

Добрый вечер, Ольга.

1)В случае раздела общего имущества супругов в период брака имущество, которое не было разделено, а также имущество, нажитое супругами в браке в дальнейшем, составляет их совместную собственность.

2)Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3)СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4)Но рекомендую именно брачный договор сейчас составить однозначно.

5)При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

6)Но, вы сами пишите, что на общем имуществе сейчас так же наложены ограничения, либо именно на его квартиру наложен арест, а та, что оформлена Навас, несмотря на то, что приобретена в браке, еще нигде не фигурирует..

То в таком случае, срочно брачный договор, в котором прописать, что данная квартира ваша, после чего передарить ее на третьей очень двоенное лицо, это прям наиболее удобная схема, но как дарение, так и ДКП, а так же оформление брачного доцвгора с намеренным ухудшением материального положения должника, оспарвиается в суде, в должны об этом помнить...

7)ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст.64, 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае, в целом общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению и соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому в силу ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Тем более общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

А соответственно раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Дополню.

Таким образом суд разделит имущество с учетом принципа равенства долей (п. 1 ст. 39 СК РФ).

А если Вы докажете, что внесли существенный вклад в улучшение квартиры, суд может отступить от равенства долей и дом с участком и квартира мужа будут делиться аналогично, если они признаны совместной собственностью.

Уважаемая Ольга, добрый день!

______

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором или соглашением между супругами.

______

Это означает, что даже если квартира оформлена на Вас, но была куплена в период брака, она считается совместно нажитым имуществом. Аналогично, квартира вашего мужа (если она была приобретена в браке), дом с участком и любое другое имущество, нажитое в период брака, также признаются совместной собственностью.

______

При расторжении брака Вы вправе требовать раздел имущества (ст. 38 СК РФ). Раздел имущества может быть произведен как по соглашению сторон (добровольно), так и через суд. В случае судебного разбирательства имущество делится поровну между супругами (п. 2 ст. 39 СК РФ), если один из супругов не докажет наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

______

Что касается квартиры и дома с участком: Вы можете оставить их за собой при разделе имущества либо по соглашению с мужем, либо через суд при доказательстве обстоятельств, позволяющих признать такое распределение справедливым (например, если вы проживаете с несовершеннолетними детьми или внесли значительные личные средства на покупку недвижимости). Однако следует учитывать обязательства вашего мужа перед кредиторами.

_____

Важно отметить: арест на имущество вашего мужа наложен в связи с его долгами как индивидуального предпринимателя. Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ кредиторы вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества для обращения взыскания на эту долю. Если Ваш муж задолжал большую сумму денег как ИП, то кредиторы могут претендовать на его долю в совместно нажитом имуществе.

_______

Вам следует учитывать следующие моменты:

Квартира, оформленная на вас (но купленная в браке), подлежит разделу.

Дом с участком также будет делиться как совместное имущество.

Если ваш муж имеет задолженности перед кредиторами как ИП, они могут претендовать на его долю при разделе имущества.

_______

Таким образом, квартира может остаться за Вами только после официального раздела имущества через суд или по соглашению сторон; аналогично ситуация обстоит с домом и участком — они могут быть переданы вам только после завершения процедуры раздела.

С уважением