Обман покупателя в ювелирных магазинах
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Обязан ли продавец ювелирных изделий (ювелирная кампания) указывать на бирке информацию, что камни в кольце являются или не являются драгоценными. Так как синтетические камни не являются драгоценными. А драгоценные камни только природного происхождения. Если данная информация о вставках=камнях не указана, какую статью фз нарушают продавцы в ювелирнвх салонах и кампаниях?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Марина!

Да, должны предоставлять полную информацию о товаре. При этом, информация не должна вводить в заблуждение.

Вот статья.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Продавец нарушает ст 10 Закона рф о защите прав потребителей. Это влечёт административную ответственность продавца по ч 1 ст 14.8 КоАП РФ, а также право потребителя расторгнуть договор и вернуть деньги, а также потребовать возмещения компенсации морального вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Действительно, пункт 13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 содержит требования к информации на опломбированных ярлыках ювелирных изделий:

Наименование изделия и изготовителя:

Полное и точное наименование изделия.

Наименование и адрес изготовителя.

Артикул и модель:

Уникальный артикул изделия.

Модель, если применимо.

Общий вес изделия:

Общий вес ювелирного изделия в граммах.

Наименование драгоценного металла и его пробы:

Наименование драгоценного металла (золото, серебро и т.д.).

Проба металла (например, 585 для золота).

Наименование, вес, форма огранки и качественно-цветовые характеристики вставок драгоценных камней:

Наименование вставок (драгоценные камни или их имитации).

Вес каждого драгоценного камня в каратах.

Форма огранки камней.

Качественно-цветовые характеристики камней (цвет, чистота и т.д.).

Данные требования обеспечивают то, что потребители получают полную и достоверную информацию о приобретаемых ювелирных изделиях, что помогает в принятии обоснованных решений при покупке.

Следовательно, при покупке вами ювелирных изделий на бирке должна быть указана информация являются ли камни драгоценными или нет.

Кроме того, ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей” обязывает продавца предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о товаре, в том числе включая состав изделия и характеристики используемых материалов. Это включает информацию о камнях, их происхождении и свойствах.

С уважением.

Если продавец не предоставил полную информацию о товаре, покупатель вправе отказаться от товара и вернуть его.

Следует направить претензию продавцу и указать требование о возврате денег в течение 10 дней.

При отказе жалобу в Роспотребнадзор.

Далее подавайте иск в районный суд по месту своего проживания, госпошлину платить не нужно при цене иска до 1 млн руб.

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

- см. ст. 10, 18 ЗЗПП, ст. 14.8 КоАП РФ

Здравствуйте!

Продавец ювелирных изделий обязан указывать на бирке информацию о характере вставок (драгоценные/недрагоценные).

В абз. 4 ст. 48 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 указано

При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок - "синтетический (выращенный)" или "имитация".

Нормативная обязанность по указанию происхождения камней вытекает из статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», обязывающей продавца предоставлять достоверные сведения о товаре, включая состав и свойства материалов.

Отсутствие такой информации квалифицируется как нарушение:

1. статьи 14.8 КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей);

2. статьи 14.5 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники).

Судебная практика (Постановление Верховного Суда №304-АД15-9402 от 11.08.2015) подтверждает, что отсутствие данных о происхождении вставок приравнивается к введению потребителя в заблуждение.

При обнаружении отсутствия маркировки о характере камней следует направить жалобу в прокуратуру.

Добрый вечер, Марина.

1)Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней, в том числе синтетически (лабораторно) выращенные минералы, фианиты, муассаниты, культивированный жемчуг и пр.

2)Информация о вставках в ювелирных изделиях, не относящихся к драгоценным камням, вносится производителями и продавцами в систему добровольно.

3)То есть, если это не друг металл, то они не обязаны указывать данную информацию, этот вопрос уже не раз поднимался.

4)Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок, в том числе способа обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня, а также цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок).

5)При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.

6)Продавец обязан довести до покупателя следующую информацию:

-адрес и фирменное наименование изготовителя изделия;

-гарантийный срок (если он установлен), а также срок годности;

-цену в рублях и условия приобретения товара, если продавцом допускается продажа ювелирного изделия в кредит – размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

7)если это именно драгоценные металлы природного происхождения, нету информации на бирке, то в таком случае идет грубое нарушение ст. 10,18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

8)А значит покупатель имеет законное право на обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру, так как за это можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

Здравствуйте.

Общие положения о предоставлении необходимой и достоверной информации о товаре закреплены в ст.10 Закона о защите прав потребителей:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров

Кроме того, требования к наличию необходимой информации установлены в п.п.46-49 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:

48. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия), артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия....

Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" установлен запрет на совершение сделок с драгоценными камнями, классификационные характеристики которых не определены.

За непредоставление такой информации продавцы могут быть привлечены к административной ответственности по ст.ст.14.8,14.15 КоАП РФ.

С уважением.

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае, в целом в силу уюа 13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 содержит требования к информации на опломбированных ярлыках ювелирных изделий.

И если продавец не предоставил полную информацию о товаре, покупатель вправе отказаться от товара и вернуть его. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и и правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Всего доброго Вам!

Дополню.

Более того в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей” обязывает продавца предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о товаре, в том числе включая состав изделия и характеристики используемых материалов. Это включает информацию о камнях, их происхождении и свойствах.

требования к наличию необходимой информации установлены в п.п.46-49 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:

Дополню

И ессли это именно драгоценные металлы природного происхождения, нету информации на бирке, то в таком случае идет грубое нарушение ст. 10,18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

А соответственно покупатель имеет законное право на обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру, так как за это можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

Согласно п. 4 ст. 48 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, когда используется наименование природного минерала для обозначения вставок из синтетических материалов, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация о происхождении: "синтетический (выращенный)" или "имитация". Это обязательство возлагается на продавцов ювелирных изделий и направлено на защиту прав потребителей, чтобы они не вводились в заблуждение о характере приобретаемого товара.

Законодательство в данной области также регулируется:

- Статья 10 Закона РФ "О защите прав потребителей": Продавец обязан предоставлять достоверные сведения о товаре, включая состав и свойства материалов, а также информировать о возможности возникновения опасности в случае неправильного использования товара.

Таким образом, укрытие информации о происхождении камней является нарушением данного закона, поскольку потребитель не получает исчерпывающей и достоверной информации о характеристиках приобретаемого товара.

Отсутствие информации о происхождении вставок может квалифицироваться как:

- Статья 14.8 КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей): за введение потребителя в заблуждение о товаре.

- Статья 14.5 КоАП РФ (Продажа товаров при отсутствии установленной информации): это касается как товара, так и предоставляемых услуг, если отсутствует информация о характеристиках товара.

Уважаемая Марина, добрый день!

______

Согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей",

продавец обязан предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о товаре, которая позволяет сделать правильный выбор.

Это - сведения о составе изделия, характеристиках используемых материалов, а также свойствах и происхождении камней, если они присутствуют в ювелирном изделии.

Драгоценные камни определяются как природные минералы, обладающие высокой ценностью и редкостью (например, алмазы, рубины, сапфиры и изумруды).

Синтетические камни не являются драгоценными в юридическом смысле и должны быть обозначены как искусственные или синтетические. Если продавец не указывает информацию о происхождении камней (природные или синтетические), это может вводить потребителя в заблуждение относительно характеристик товара.

______

Отсутствие такой информации нарушает требования статьи 10 указанного закона, которая прямо обязывает продавца предоставлять данные о свойствах товара. В случае выявления нарушения покупатель вправе обратиться с претензией к продавцу либо инициировать разбирательство через контролирующие органы (Роспотребнадзор) или суд для защиты своих прав.

______

Таким образом, ювелирные компании обязаны указывать на бирке или в сопроводительных документах информацию о том, являются ли вставки драгоценными камнями природного происхождения либо синтетическими материалами. Несоблюдение этого требования является нарушением законодательства о защите прав потребителей.

_____

С уважением!

Здравствуйте!

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок, в том числе способа обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня, а также цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок).

При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.

Продавец обязан довести до покупателя следующую информацию:

адрес и фирменное наименование изготовителя изделия;

гарантийный срок (если он установлен), а также срок годности;

цену в рублях и условия приобретения товара, если продавцом допускается продажа ювелирного изделия в кредит – размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Также продавец должен ознакомить покупателя с товарно-сопроводительной документацией на приобретаемое ювелирное изделие или украшение из драгоценных камней.

В случае, если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, пробу, вид и характеристику драгоценного камня, артикул, вместе с товаром покупателю должен быть передан товарный чек, в котором указываются эти сведения: продавец, дата продажи и цена товара. Лицо, непосредственно осуществляющее продажу товара, проставляет подпись.