Как правильно рассчитать срок приобретательной давности?
349₽ VIP

• г. Москва
Уважаемые адвокаты, у меня "арифметический" вопрос: Дано: в 1999 году был подписан договор на приобретение недвижимого имущества между двумя юр лицами АО и ТСЖ. ТСЖ имущество на баланс не ставит, а в 2014 году происходит ликвидация ТСЖ. Имущество перешло учредителям (участникам). С 2014 по 2018 год, имуществом продолжают пользоваться. В 2018 году эти участники создают новое юр.лицо ТСН и вновь используют это имущество, содержат его, ремонтируют, но все также не стоит на учете оно в новой организации. Хотим попробовать оформить в силу срока приобретательной давности. От какого года пойдет отчет 18 лет? Заранее: всем спасибо за комментарии.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, право собственности на недвижимость возникает после 15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения ею как своей собственной. Начало течения срока определяется моментом, когда имущество поступило во владение лица (ч. 4 ст. 234 ГК РФ).

Договор 1999 года между АО и ТСЖ требует анализа на предмет перехода права собственности. Если имущество не было принято ТСЖ на баланс и не зарегистрировано в ЕГРН, формальным собственником остается АО. В этом случае ТСЖ могло владеть имуществом на ином правовом основании (например, аренды), что исключает возможность учёта этого периода в сроке приобретательной давности.

При ликвидации ТСЖ имущество, не распределенное между участниками, переходит в собственность муниципалитета. Если имущество не было учтено на балансе ТСЖ, его переход к учредителям при ликвидации является незаконным, что ставит под сомнение добросовестность владения с 2014 года (п. 1 ст. 234 ГК РФ). Добросовестность предполагает, что владелец не знал и не должен был знать о незаконности своего владения (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Если учредители владели имуществом без законных оснований (например, не имея договора с АО), срок приобретательной давности может начаться только при условии добросовестности. Если АО не оспаривало владение, это может свидетельствовать о молчаливом согласии, но не отменяет необходимости подтверждения добросовестности.

Если ТСН является правопреемником учредителей (например, через реорганизацию), срок владения может суммироваться (п. 3 ст. 234 ГК РФ). Если ТСН — новое юридическое лицо, срок начнется с 2018 года, что недостаточно для истечения 15-летнего периода. При этом использование имущества ТСН должно соответствовать критериям открытости и непрерывности (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

- Если владение учредителей с 2014 года признано добросовестным, срок приобретательной давности истечет в 2029 году (2014 + 15 лет).

- Если срок начался в 2018 году (с момента создания ТСН), право собственности возникнет не ранее 2033 года.

Для оформления права собственности необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, приложив доказательства добросовестного, открытого и непрерывного владения (например, квитанции об оплате коммунальных услуг, акты ремонта, свидетельские показания). Ответчиком будет выступать АО (как формальный собственник) или муниципалитет (если имущество перешло к нему после ликвидации ТСЖ).

Риски:

- Отсутствие документов, подтверждающих переход имущества к учредителям при ликвидации ТСЖ.

- Возможность оспаривания добросовестности владения со стороны АО.

- Необходимость доказывать непрерывность владения при смене юридического лица (ТСЖ → учредители → ТСН).

Таким образом, начало течения срока приобретательной давности зависит от правовой оценки перехода имущества к учредителям ТСЖ в 2014 году. Если их владение признано добросовестным, срок начнется с 2014 года. В противном случае — с момента возникновения законных оснований у ТСН.

Спасибо за подробный ответ.

Рада помочь!

Смотрите, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

У Вас отсчет приобретательной давности возникает с 2014 либо с 2018 гг.

С 1999 г. вряд ли будет такой срок учитываться.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

- см. ст. 234 ГК РФ

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае, так как с 2014г. имуществом начали и продолжают пользоваться у Вас булкт отсчет приобретательной давности (п. 1 ст. 234 ГК РФ) т е., право собственности на недвижимость возникает после 15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения ею как своей собственной.

И начало течения срока определяется моментом, когда имущество поступило во владение лица (ч. 4 ст. 234 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Тем более при ликвидации ТСЖ имущество, не распределенное между участниками, переходит в собственность муниципалитета, и если имущество не было учтено на балансе ТСЖ, его переход к учредителям при ликвидации является законным.

И все же добросовестность владения с 2014 года (п. 1 ст. 234 ГК РФ) имеетправобыть.

Добросовестность предполагает, что владелец не знал и не должен был знать о незаконности своего владения (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Дополню.

А если ТСН — новое юридическое лицо, срок начнется с 2018 года, что недостаточно для истечения 15-летнего периода и при этом использование имущества ТСН должно соответствовать критериям открытости и непрерывности (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Это лучший ответ

Уважаемая Мария, добрый день!

_____

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным в течение установленного законом срока, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Для недвижимого имущества этот срок составляет 15 лет.

______

Согласно части 4 статьи 234 ГК РФ, начало течения срока приобретательной давности определяется моментом, когда имущество поступило во владение лица. Таким образом, для определения начала отсчета срока приобретательной давности необходимо установить момент фактического вступления во владение имуществом.

______

В вашем случае, с учетом изложенных обстоятельств:

✅До ликвидации ТСЖ в 2014 году имущество находилось во владении этой организации. После ликвидации ТСЖ имущество перешло к учредителям (участникам), которые продолжали им пользоваться.

✅С момента ликвидации ТСЖ в 2014 году участники фактически начали владеть имуществом как своим собственным. Это является началом течения срока приобретательной давности.

Впоследствии созданное в 2018 году новое юридическое лицо (ТСН) продолжило использовать имущество.

______

Однако если новое юридическое лицо не оформило права собственности на это имущество и оно не поставлено на учет, то срок приобретательной давности продолжает исчисляться с момента фактического начала владения участниками – то есть с 2014 года.

______

Таким образом, отсчет срока приобретательной давности начинается с момента ликвидации ТСЖ и фактического перехода имущества во владение участников – с 2014 года. Если добросовестное, открытое и непрерывное владение сохраняется до истечения установленного законом срока (15 лет), то право собственности может быть оформлено в силу приобретательной давности.

______

Обратите внимание: для оформления права собственности по приобретательной давности потребуется судебное решение о признании права собственности на основании статьи 234 ГК РФ. Суду необходимо будет доказать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение всего установленного срока.

______

С уважением, Дарья Алексеевна