Норма часов рабочего времени

• г. Симферополь
Добрый день! Хотел задать вопрос: Работаю на ЖД, по трудовому договору не более 40 часов в неделю с суммированным учётом рабочего времени, период учёта 1 месяц. За январь месяц норма времени часов 136. По факту отработал 132 часа + 36 праздничных часов. Значит в расчёте указали 32 часа часа праздничных, а 4 из этих 36 добавили до нормы времени месячной. Табельщик сказал что вы же не доработали, вот чтобы закрыть норму и забрали эти 4 часа из праздничных. Оплату за эти 4 часа естественно произвели в одинарном размере. За 32 как положено в двойном. Суть вопроса вот какова: работодатель в январе месяце отправил в отгул, из-за чего и образовалась недоработка. Правомерно ли это, может ошибаются, но не вина ли это работодателя, что я не доработал? И второе: правомерно ли то, что вычитают из праздничных часов, что бы закрыть часы до нормы, как в моём случае?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Смотрите ст.155 ТК РФ.

С уважением.

в вашем случае обширная консультация, я рекомендую вам выбрать юриста и лично. ним проконсультироваться.