Судья изменил подсудность искового заявления

• г. Санкт-Петербург
В какую инстанцию городского суда обжаловать определение судьи районного суда? В районный суд в соответствии с ч.5 ст. 113 СК РФ, ч.4 ст. 102 Закона об исполнительном производстве (далее-Закон) в рамках гражданского судопроизводства был подан материальный иск к 2-м ответчикам (должнику и СПИ) об определении размера задолженности по алиментам (ЗДА) и оспорено постановление СПИ о расчёте ЗДА (практика ВС РФ: определение СК по гражданским делам от 12.12.2017 № 18-КГ 17-187). Получено определение судьи об оставлении иска без движения, в котором истец назван "административным", поданное в суд заявление как "административное", в требованиях оставлено только требование об оспаривании постановления СПИ, из иска был исключен должник и требование об определении размера ЗДА. Судья намерен рассматривать иск в рамках административного судопроизводства и оставил иск без движения для приведения " административного заявления" в соответствие с иными требованиями КАС. В этой связи, истица лишилась права на рассмотрение её дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом (ч.4 ст.102 Закона) для оценки судом возникших гражданских прав и обязанностей, когда было получено право на имущество (алименты) в размере, не соответствующем судебному приказу. Также созданы непреодолимые трудности из-за разных принципов гражданского и административного порядка судопроизводства с иным предметом, иными сторонами с иным бременем доказывания и пр. Поскольку на руках только определение об оставлении без движения и по срокам будет отказ от принятия заявления, в какую коллегию городского суда (по гражданским или по административным делам) можно направить частную жалобу и что просить (рассмотреть по существу первоначальный иск или возвратить его как направленный не по подсудности)?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Не усложняйте себе жизнь. Нет смысла что либо обжаловать.

Лучше исправьте недостатки, на которые вам указали. Вы изначально всё сделали неправильно и оформили документы неверно, в силу незнания юридических тонкостей. Часть вопроса у вас решается в гражданском порядке, часть в административном. Наймите юриста, чтобы вам сделали правильно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Зачем тогда мы дали ссылку на полностью аналоговую практику ВС РФ?

Сергей

Вы вправе подать частную жалобу на определение, согласно статьи 332 ГПК РФ.

В определении судья обязан указать порядок, срок и в какой суд подавать частную жалобу.

А в частной жалобе указывайте все свои претензии к суду

Как можно дать оценку тому, что не видишь. Нужно смотреть документы потому что информация может быть иначе воспринята и изложена, чем нежели то о чем смысл

Вы конечно можете решать как вы хотите, но лично я не дам оценку дела и порядок действий без анализа документов.

1. Подсудность и вид судопроизводства – это разные понятия.

2. Поскольку определение вынесено по КАС РФ, то и обжаловать его надо тоже по КАС РФ (тем более, что по ГПК РФ определение об оставлении заявления без движения вообще не обжалуется).

Мы будем обжаловать возврат иска, поданного в порядке гражданского судопроизводства по ч.4 ст. 102 Закона об и/п , что просить по КАС РФ, вернуть нам гражданский иск как неверно поданный?

1. Если суд ссылается на КАС, обжалование по КАС. Если суд ссылается на ГПК, обжалование по ГПК.

2. Я посмотрел определение Верховного Суда, вроде бы Вы всё правильно сделали.

Здравствуйте. Нужно изучать документы