Возврат 13 % после покупки квартиры

• г. Тула
Можно ли вернуть 13% от стоимости квартиры при ее покупке, если покупка была совершенна безналичным расчётом
Ответы на вопрос (12):

Покупка квартиры, частного дома, комнаты, доли, участка с жилым домом или под строительство

Строительство жилья

Проценты по ипотечному кредиту

Отделку и ремонт квартиры в новостройке, если она куплена у застройщика и продавалась без отделки

Здравствуйте, Илья. Да, вернуть 13% при покупке квартиры можно. Это называется имущественный налоговый вычет. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет - 2 млн рублей. То есть максимально вернуть можно 260 тысяч рублей (13% от 2 млн).

Безналичный расчет - это даже хорошо, потому что все прозрачно и подтверждается документально. Главное условие - вы должны быть официально трудоустроены и платить НДФЛ.

Для получения вычета вам понадобятся:

- Договор купли-продажи

- Выписка из ЕГРН о праве собственности

- Платежные документы (банковские выписки)

- Справка 2-НДФЛ с работы

- Декларация 3-НДФЛ

Есть два способа получить вычет:

1. Через налоговую - подаете документы и через 3-4 месяца получаете всю сумму сразу

2. Через работодателя - получаете уведомление в налоговой и приносите на работу, чтобы с вас перестали удерживать НДФЛ

Если стоимость квартиры больше 2 млн, то остаток вычета сгорает - перенести его на другую недвижимость нельзя. А если меньше - то можно использовать остаток позже при покупке другого жилья.

А если нигде не работаю вычет можно получить да ?

Нет, к сожалению, если вы нигде официально не работаете и не платите налог на доходы физических лиц (НДФЛ), то получить налоговый вычет невозможно.

Суть налогового вычета заключается в возврате части уже уплаченного вами НДФЛ. Если вы не работаете официально, значит, не платите этот налог, и возвращать попросту нечего.

Даже если это девушка с детьми нигде не работающая , никак не сможет получить вычет верно ?

Верно, даже если это мама с детьми, которая не работает, получить налоговый вычет она не сможет. Статус матери или количество детей здесь роли не играет - ключевой момент в том, что человек должен иметь официальный доход и платить с него НДФЛ 13%.

А если я куплю квартиру а потом устроюсь на работу , тогда смогу получить вычет ?

Да, сможете получить налоговый вычет после того, как устроитесь на официальную работу, даже если квартира была куплена раньше. Право на имущественный вычет возникает в момент покупки жилья и не имеет срока давности.

Главное условие - вы должны будете:

1. Работать официально

2. Получать белую зарплату

3. Платить НДФЛ 13%

Тогда сможете подать документы на вычет и начать возвращать уплаченный НДФЛ в пределах положенной суммы вычета. Возврат будет производиться из тех налогов, которые вы начнете платить после трудоустройства.

Здравствуйте!

Вы можете подать документы для оформления имущественного вычета при покупке квартиры.

Рада помочь!

Но это если при условии что человек работает ?