Приём лекарст ребёнку инвалиду в детском саду
349₽ VIP

• г. Москва
Ребёнок инвалид посещает детский сад, врачам назначен приём лекарст раз в день на постоянной основе. Администрация садика сообщила, что воспитатели не имеют права давать лекарства, мад сестра в саду бывает не каждый день. Я отец - военнослужащий, мама ребёнка работает и посещать сад для того, что бы дать лекарства не имеет возможности. На столько правомерны действия администрации
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте , уважаемый Омар!Жалуйтесь в прокуратуру и в отдел образования города. Обучающиеся имеют право на медицинскую помощь и на обучение в соответствии с состоянием здоровья (ст 34, 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Нарушение прав обучающихся влечёт административную ответственность по ст 5.57 КоАП рф.

Это лучший ответ

Добрый день, Омар.

Вы не первый, кто столкнулся с подобной "проблемой", решение имеется:

Действительно на законодательном уровне запрещено воспитателям детского садика "давать" лекарства детям.

Прием лекарств – это медицинское вмешательство. Его вправе выполнять только работники с медицинским образованием (пп. 5, 8 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 No 323-ФЗ).

Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом врача медсестре.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» у медицинского работника есть масса обязанностей.

При этом, на законодательном уровне не установлена обязанность за контролем приема лекарств детьми в обязанности медсестры, т.е. в ее обязанности это не входит.

Юридически грамотными действиями в данном случае будут являться:

- Обращение в районную детскую поликлинику.

Возможно, вашего ребенка направят в детский сад компенсирующего вида (специализированный или санаторный), где есть все возможности для приема лекарств во время пребывания, а на одного врача и медсестру приходится гораздо меньше детсадовцев.

Если же и это невозможно, а лекарства нужны по жизненно важным показаниям , то единственно легальным способом разрешения этой проблемы будут:

1. Заявление на имя учредителя вашего детсада о необходимости добавить в аптечку дошкольного образовательного учреждения нужный вам фармпрепарат.

2. Внесение в договор между вами и детсадом пункта об обязательном наличии нужного лекарства. Обязательно нужна запись в медицинской карточке ребенка с подробным назначением лечащего врача и официальная выписка с этим назначением для детского сада.

3. Понадобится невскрытая фабричная упаковка лекарства с достаточным сроком годности и товарный чек из аптеки.

4. Придется заполнить стандартное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (такие бланки мы подписываем в поликлиниках). То есть вы подписываетесь и под тем, что вы представляете себе все возможные последствия и риски приема лекарств в детсаду.

Если даже при наличии официальной выписки с назначением от врача никто не пойдет вам навстречу, и заявление будет отклонено, то можно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с просьбой принять меры по соблюдению приоритета прав ребенка на охрану здоровья и выработку легитимных путей решения вашего вопроса.

Росздравнадзор рассмотрит ваше обращение и тогда, если у вашего садика, конечно, есть лицензия на осуществление медицинской деятельности по доврачебной медпомощи по сестринскому делу, условия для хранения лекарств, а у медсестры - необходимая квалификация и должностная инструкция с указанием необходимости выполнения назначений врача (а лучше если медсестра садика будет относиться к поликлинике, где было выписано вам назначение), вам будет дано разрешение на прием в стенах садика столь необходимых лекарств.

С дополнительной и более подробной информацией, можете ознакомиться по ссылке: nsportal.ru

Ответ отключен модератором

Жалуйтесь в прокуратуру и в отдел образования города.

Воспитатель не имеет права давать лекарства ребёнку в детском саду, так как не имеет медицинского образования.

Приём лекарств — это медицинское вмешательство, которое вправе выполнять только работники с медицинским образованием при наличии лицензии (п. 5, 8 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ).

Медицинская сестра, прикреплённая к дошкольной образовательной организации, может обеспечивать приём лекарственных средств ребёнком при наличии рецепта и показаний к применению от врача. При этом медсестра должна получить от родителей определённые документы:

- заявление с просьбой выдавать лекарство и обоснованием причин;

- выписку из истории болезни с рекомендациями по поводу лечения или заключение, рецепт на приём лекарств от врача;

- добровольное информированное согласие родителей на медицинское вмешательство.

Представленные родителями документы медицинская сестра вкладывает в медицинскую карту ребёнка.