Установление происхождение ребенка

• г. Симферополь
Доброго времени суток! Родился ребенок в браке, законный супруг не является отцом ребенка, как можно решить вопрос о записи ребенка на биологического отца, через ЗАГС. Ребенок еще не получал свидетельство о рождении. Насколько я слышала можно подать три заявления в ЗАГС
Ответы на вопрос (13):

Нужно обратиться в орган ЗАГС матери, её мужу и биологическому отцу и написать заявление.

Никак. По нормам СК РФ папашкой назначают рогоносца-мужа, а он или Вы или биопапа (Ваш любовник) после оспаривают в суде отцовство. Только так!

Зачем вы так описываете ситуацию на зная ее сути. Я задавала вопрос о морально этических качествах людей?

Я пишу Вам просто и понятно, что не так? Никаких оценок поведения людей я не давал, Вам кажется.. Успокойтесь !

Тут нужно смотреть сколько времени вы в браке

Никак - если с момента расторжения брака не прошло 300 дней .Нет - вас неверно информировали - только через суд

Диана, вопрос решается только в судебном порядке .

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака, прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о его рождении на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Таким образом отцом вашего ребенка в свидетельство о рождении внесут законного супруга.

В рассматриваемой ситуации, если присутствует согласие всех сторон (вашего супруга, вас и биологического отца ребенка), можно подать в органы загса при регистрации акта о рождении 3 заявления от каждой из сторон: от биологического отца ребенка факт признания отцовства, от юридического супруга заявление, в котором указывается о его согласии с регистрацией ребенка на иное лицо и уведомление о том, что он не является биологическим отцом ребенка.

От матери также подается заявление, учитывающее вышеуказанную позицию.

Подскажите, ЗАГС может отказать? Сейчас идет бракоразводный процес, это учитывается? Но он длится уже более двух лет

ЗАГС может отказать, т.к. из Семейного кодекса РФ прямо не следует возможность установить отцовство не мужа в отношении ребёнка, рождённого в браке. Однако существуют рекомендации Минюста по этому вопросу от12.01.2011 № 16/227-ЮЛ

18. Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при государственной регистрации рождения заявляет, что её супруг не является отцом ребенка и просит указать в записи акта о рождении отцом иное лицо, её просьба может быть удовлетворена, в случае подачи родителями ребенка совместного заявления об установлении отцовства.

Кроме того, в этом случае необходимо письменное заявление супруга матери, в котором он подтверждает, что не является отцом ребенка, родившегося у его супруги. В случае отсутствия указанного заявления отцом ребенка указывается супруг матери ребенка.

Отказ органа ЗАГС можно обжаловать начальнику этого органа или в вышестоящий орган или в суд.

Добрый день, Диана.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, если прошло не более 300 дней (ст. 17 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Здравствуйте!

Попробуйте подать в ЗАГС два соместных заявления: 1. Вы+муж (о непризнании мужа отцом ребенка); 2. Вы+биологический отец ребенка (об установлении отцовства).

P.S. Не надо было так долго разводиться, ошибка в соединении требований о расторжении брака, разделе имущества и тп. Если еще не видно краев судебного процесса ИЛИ, предполагаете, что процесс займет еще не менее 2-х месяцев, то смело подавайте в мировой суд ОТДЕЛЬНОЕ исковое заявление о расторжении брака. В общем процессе можно будет в этой части (развод) судебное производство прекратить.