Какими законодательными актами регулируется самозанятость автоинструктора?

• г. Донецк
Ответы на вопрос (2):

Глава 26.3 "Налог на профессиональный доход": предоставляет возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого и получать доход, не создавая юридическое лицо. Этот налог позволяет автоинструкторам избежать множества бюрократических процедур и уплачивать налог только с фактического дохода.

Самозанятость автоинструктора регулируется следующими основными законодательными актами:

Федеральный закон № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее НПД): Этот закон регулирует специальный налоговый режим для самозанятых граждан, включая автоинструкторов. Он определяет порядок регистрации, уплаты налогов и отчетности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Статья 23 ГК РФ предоставляет гражданам право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Автоинструктор, работая самостоятельно, фактически осуществляет предпринимательскую деятельность.

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ): Хотя автоинструктор работает как самозанятый, некоторые аспекты его деятельности могут регулироваться ТК РФ, например, если он оказывает услуги по обучению вождению в рамках трудового договора с автошколой.

Постановление Правительства РФ № 1128 "О допуске к управлению транспортными средствами": Этот нормативный акт устанавливает требования к автоинструкторам, включая наличие соответствующих лицензий и разрешений на обучение вождению.

Приказ Министерства образования и науки РФ № 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий": Данный приказ содержит требования к программам обучения водителей, которыми должны руководствоваться автоинструкторы.

Правила дорожного движения Российской Федерации (ПДД): Автоинструктор должен соблюдать ПДД и обучать своих учеников правилам безопасного вождения.

Эти акты обеспечивают правовую основу для осуществления деятельности автоинструктора в статусе самозанятого.