По общей договоренности устно при свидетелях, перенесла забор на 15 см в сторону соседа, теперь после того как построили забор

• г. Москва
Здравствуйте я когда ставила забор, по общей договоренности устно при свидетелях, перенесла забор на 15 см в сторону соседа, теперь после того как построили забор, он меня шантажирует заставляет передвинуть забор, я предложила сделать новое межевание и оплатить часть земли, которую мы заняли, что делать если соседи не адекватные
Ответы на вопрос (12):

Да вот ни чего не делать переносить забор заново на свою территорию

Добрый вечер!

Если вы установили забор по общей договоренности с соседями, а теперь они шантажируют вас и требуют его перенести, важно действовать разумно. Вы уже предложили сделать новое межевание и оплатить часть земли, что является правильным шагом.

В случае, если соседи не согласны и продолжают вести себя неадекватно, рекомендуется:

1. Зафиксировать все ваши договоренности и обсуждения с соседями. Если есть свидетели, это будет вашим преимуществом.

2. Рассмотреть возможность обращения в местные органы власти для получения консультации или поддержки в разрешении спора.

3. Если соседи продолжают шантажировать вас, существуют и судебные инстанции, куда можно обратиться для защиты своих прав.

Здравствуйте благодарю за ответ 🙏. Не смотря на то что мы соседи, могу ли отправить заказное письмо с уведомлением,в котором я предлагаю решить вопрос путём заказа нового межевания и компенсации финансовой за эту площадь участка на которой находится наш забор, таким образом зафиксировать хотя бы это, потому что там не совсем адекватные соседи оказались 🤦🏼‍♀️И как правило это сделать чтобы это письмо имело юридическую силу?🙏благодарю

Письменно предложите способ решения

Придется переносить забор назад

Если вопрос не решаем, идите в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Заключать письменное соглашение, на которое можно было бы опираться в суде при необходимости.

"до", а не "после"...

Ну вот письменного соглашения до не было к сожалению 🤷‍♀️, даже не могли подумать что такое возможно 🤦🏼‍♀️

Ну, поговорите с ними, если на вашу оплату не согласны, переносите обратно забор

Можете ничего не делать, пусть он решает вопрос через суд

Здравствуйте. Обращайтесь в суд по статье 304 ГК РФ.

Ничего не делать. Сказать, что забор стоит правильно.