Может ли аттестованный сотрудник МЧС уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет и одновременно получать ежемесячное

• г. Барнаул
Могу ли я будучи сотрудником МЧС России уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом работать полный рабочий день? То есть мне нужно оформить отпуск по уходу за ребенком согласно "ФЗ 141" статья 57. п 8, но не предоставят мне его, потому что нету везких причин * (сотруднику, являющемуся отцом усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам)*, но ФЗ № 81 "О государственных пособиях граждан" гласит то что любой из членов семьи: отец, мать, бабушка, дедушка могут получать пособия и при этом находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Именно меня интересует могу ли я получать выплату за ребенка до 1.5 лет и при этом работать полный рабочий день.
Ответы на вопрос (3):

согласно Трудовому кодексу РФ (статья 256) и другим нормам, отпуск по уходу за ребенком является правом работника, а не обязанностью. Если вы оформляете отпуск по уходу за ребенком, вы не можете работать по основной специальности (на вашей основной работе), так как в этом случае отпуск может быть прекращен.

А могу ли я (как отец ребенка) получать ежемесячное пособиях до 1.5 лет за ребенка? При этом тогда не оформлять ни какой отпуск

Вы не можете оформить отпуск по уходу, поэтому и пособие получать не можете.