Последствия признания мной таких исковых требований?

• г. Кемерово
Иск об определении порядка пользования домом. У меня 1\2 доли в доме. Истец просит только ему выделить комнату, что выделить мне, речи в иске не идет. То есть мне ничего не выделяется. Хочу признать иск, потому что владения 1\2 доли не лишаюсь. Последствия признания мной таких исковых требований? Я могу пользоваться всем домом, кроме комнаты истца?
Ответы на вопрос (7):

Да

Оригинальные требования

не то слово

Лариса, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

Поскольку у вас 1/2 доля в доме, вы имеете право на пользование всей недвижимостью. Однако если суд удовлетворит иск истца и выделит ему комнату, это может фактически ограничить ваши права на использование определенной части домовладения, так как у истца будет преимущественное право на конкретную комнату.

Надо изучать полученное вами исковое заявление. документы и обстоятельства дела, обращайтесь, пишите в личных сообщениях

Здравствуйте.

Вы можете свой вариант предложить. Просите определить порядок пользования всеми местами. Чтобы потом не было новых исков, о пользовании, например, общим имуществом.

С уважением.

Признание иска об определении порядка пользования домом может привести к тому, что суд удовлетворит исковые требования.

В таком случае решение будет содержать лишь указание на факт признания иска ответчиком и удовлетворение исковых требований без детального описания обстоятельств дела и оценки доказательств.

Однако стоит учитывать, что вопрос об определении порядка пользования домом решается судом индивидуально с учётом сложившегося порядка пользования помещением, нуждаемости сторон спора и других факторов.

Стоит оформить возражение на иск и чётко указать о пользовании вами частей дома, ст. 149 ГПК РФ.

Также стоит учитывать, что согласно пункту 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ при отсутствии объективной возможности предоставления в пользование истцу части имущества пропорционально его доле в праве собственности от ответчика можно потребовать возмещения (компенсации) тех реальных потерь, которые понес истец в связи с невозможностью реализовать своё право на владение и пользование соответствующей частью имущества.