Можно ли вернуть пакет документов в случае отказа и как это сделать

• г. Рязань
Ответы на вопрос (3):

Уточните о чём идёт речь? Что за документы и куда их передали, для чего? Трудно угадать о какой ситуации идёт речь!

Пакет документов был Вами передан в правоохранительные органы при допросе, изъят во время обыска, осмотра помещения, истребован контрольно-надзорными органами при проведении проверки (налоговой, прокурорской, иной)? В зависимости от статуса документов и их значимости в конкретной ситуации могут быть разные пути разрешения. Если же это документы, переданные в госорганы для решения вопроса к-либо: для выдачи справки, для получения надбавки к пенсии, получения социальной выплаты, установления инвалидности и т.п., то обратитесь в эти органы с заявлением о возврате документов. Часто по ошибке люди передают подлинники очень важных документов, восстановление которых или получение дубликатов которых крайне затруднительно/невозможно.

В ситуации, когда переданный документ является поддельным, фиктивным или содержит недостоверную информацию, что могло повлечь причинение вреда интересам третьего лица, государства, получатель документа может передать его в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по данному факту. В такой ситуации такие документы приобщаются правоохранителями к материалам проверки или даже уг.дела и не возвращаются лицу, по инициативе которого эти документы стали предметом первоначальной оценки/проверки. Пишем без ссылок на статьи Законодательства, поскольку применяется тот или иной Закон в разной ситуации.

Здравствуйте

О каком пакете документов идет речь в вопросе, который вы хотите вернуть? Можете уточнить

Можно, направить почтой РФ, сдать лично.