Брат получил тяжелое ранение в ходе сво, ампутация ноги, куда обращаться за выплатами?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте в военкомат и в Фонд Защитника отечества, там помогут с выплатами.

Здравствуйте. В страховую компанию

Наталия, обращайтесь в военкомат, в АО "СОГАЗ"

Командир части обязан оформить документы.

Здравствуйте, шторм z? V? Контракт?

Контракт штурмовик

Ваш не верный ответ. Статусы: военнослужащий, частично мобилизованный, срочной службы, доброволец, и проч проч проч... См. что написано в контракте. Вверху.

Вы не назвали статус раненого участника СВО. Следовательно ответы , которые вы получили, до этого, не имеют абсолютно никакого смыслового содержания.

Если ваш брат военнослужащий или частично мобилизованный, в таком случае можете получить полную информацию на ваш изначальный ответ здесь:

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации:

base.garant.ru

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

base.garant.ru

Контракт штурмовик

Страховые выплаты за тяжелое увечье и группу инвалидности (когда ее присвоят) производит СОГАЗ. Пока брат является военнослужащим, заявления о выплатах нужно направлять в часть. Если уже уволен - то в военкомат. За единовременным пособием после увольнения по категории Д в связи с военной травмой нужно обращаться в военкомат. Если личное деле в военкомате, они самостоятельно отправят документы в СОГАЗ. Если личное дело в части - то военкомат отправит документы в часть.

Ваш брат уже уволен или нет? Была ли ВВК? Направлены ли его документы на медико-социальную экспертизу для присвоения группы инвалидности?

Пока нет,он был в плену,там и провели ампутацию,был тяжело ранен,подобрали,вчера передали перевозкой в россию ,пока комиссии не было и какой госпиталь пока не знаю,ждем звонка от него,звонил когда отправляли только

В таком случае оформить необходимые для производства выплат документы и провести ВВК на предмет годности к военной службе должны в госпитале