Возмещение издержек ответчика, если истец отказался от иска

• г. Омск
Здравствуйте, я подала в суд, ссылаясь на фактическое принятие наследства, о признании права собственности и восстановления срока для принятия наследства. Ответчиком был мой брат, который подал встречный аналогичный иск. Далее, я добровольно отказалась от иска. Суд отказ принял и признал право собственности за моим братом. Теперь он подал в суд для возмещения своих издержек на юриста. Это правомерно, нужно ли мне будет оплачивать его издержки?
Ответы на вопрос (8):

Правомерно. Но сумму суд существенно снизит.

Правомерно, просите суд снизить размер требований на основании вашего добровольного отказа ( уменьшении трудозатрат юриста ) от своего иска

В данном случае судебные издержки не подлежат возмещению, т.к. спор не вызван нарушением прав брата с вашей стороны

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

правомерно

Это правомерно, нужно возмещать

Почему я должна оплатить услуги его юриста?Если я уступила право на наследство ему,т.е он за мой счёт,подав встречный иск,возместит свои расходы,которые и так бы понёс,оформляя наследство

Здравствуйте. При отказе от иска - да.