Пособие по БиР и по уходу

• г. Симферополь
Добрый день, такой вопрос, я аттестованный сотрудник МВД на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 31 марта выхожу на работу на два месяца и в июне ухожу во второй декрет. Такой вопрос, как будут рассчитываться пособие по беременности и родам и до 1,5 лет? Заработная плата с момента ухода с первым ребенком увеличилась на 25%
Ответы на вопрос (4):

Диана, за последние полные два года и никак не иначе.

Мне с первым ребенком считали за последний год, а тут стало два. Вы уверены, что вы про аттестованного сотрудника говорите?

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2025 году

равно

доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета)

делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета

Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Здравствуйте!

В данном случае,за 2 года

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!