Выход на пенсию раньше 50 лет возможно или нет?

• г. Луганск
Работаю шахтером в 45 лет будет 25 лет подземного стажа по не основной профессии, не гроз и не проходчик. Должен идти на пенсию по 1 му списку. Могу ли я сразу выйти на пенсию не дожидаясь пока мне исполнится 50 лет?
Ответы на вопрос (6):

Досрочно пенсия может быть назначена лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет.

Если хватает подземного стажа, 50 лет можно не дожидаться

А если у знакомого в этом месяце будет 25 лет подземного стажа но сначала ему исполнится 50 лет? Он просто не успевает пойти раньше 50ти лет. Потом эти 25 лет как то повлияют на размер его пенсии или нет?

Да, шахтёр в 45 лет с 25-летним подземным стажем по не основной профессии может выйти на пенсию досрочно независимо от возраста

Для точного и юридически обоснованного ответа, прежде всего необходимо получить на госуслугах , в СФ выписку из лицевого счета, а у работодателя справку, уточняющую льготный характер вашей работы

Если вам отказали в досрочном назначении страховой пенсии, то следует получить решение об отказе в назначении пенсии

Подземный стаж бывает разный

1. по п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

2. по п.11 ч.1 ст.30

По п.1.ч.1 ст.30 (Список №1) , досрочное назначение страховой пенсии возможно с 50 лет

По п.11 ч.1 ст.30 ФЗ, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, пенсия назначается независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий- горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

Лицам, не выработавшим подземного стажа, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца;

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.11 ч.1 с т.30 (карьер)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

***

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий- горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;