Не определено место для общения с детьми

• г. Краснодар
Суд определил график общения, но где именно будут проходить встречи не указано. Сейчас на этот счет конфликт. Я хочу дополнить эту информацию. Решение давно вступило в силу. Как будет называться мой новый документ? Заявление о разъяснении решения суда? Или уточнение какое-то?
Ответы на вопрос (6):

верно, о разъяснении исполнения решения суда

АСВ, о разъяснении исполнения решения суда

Новый иск нужно составлять, если договорится не получается

Решение суда на руках?

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

В исковом заявлении нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы (раздел "Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" Обзора):

1) возраст ребенка;

2) состояние здоровья ребенка;

3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

По требованию родителей (одного из них) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу окончательного решения суда. По данному вопросу выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения (п. 2 ст. 66 СК РФ; ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4).

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 1, 3, 4, 7 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 109.3 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

***

В _________________________________ районный суд

Истец: _________________________________________

(Ф.И.О. родителя)

адрес: ____________________________________________,

телефон: ___________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: __________________________,

дата и место рождения: ____________________________,

идентификатор гражданина: __________________________

Представитель истца: ___________________________

телефон: ____________________, факс: ______________,

Ответчик: ______________________________________

(Ф.И.О. родителя)

дата и место рождения: _____________ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: _____________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Исковое заявление

об установлении порядка общения с ребенком

"__"___________ ____ г. между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак в _________________________, актовая запись N __________, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ______.

"__"___________ ____ г. в браке родился ребенок _______________________ (Ф.И.О. ребенка) (Свидетельство о рождении серии _______ N _________, выданное _____________ "__"___________ ____ г.).

Начиная с "__"___________ ____ г. брачные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется, они проживают раздельно.

По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка, соглашения между истцом и ответчиком не достигнуто. В настоящее время ребенок проживает с ответчиком.

Вместе с тем с "__"___________ ____ г. ответчик препятствует истцу в общении с ребенком, тем самым нарушая права истца и ребенка.

С учетом большой привязанности ребенка к истцу, нравственных и иных личных качеств истца, а именно: _______________________________, отношений, возможностей создания истцом ребенку условий для воспитания и развития, а именно: _________________________________, в интересах ребенка должен быть установлен следующий порядок общения и участия истца в его воспитании и образовании: ___________________________________.

В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 61, п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

установить следующий порядок общения и участия истца в воспитании ____________________ (Ф.И.О. ребенка): ______________________________________________.

Приложение:

1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ___.

2. Копия Свидетельства о рождении ребенка от "__"___________ ____ г. N ___.

3. Документы, подтверждающие прекращение брачных отношений между истцом и ответчиком.

4. Документы, подтверждающие наличие у истца препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком.

5. Документы, подтверждающие характеристики личных качеств истца.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

______________ (подпись) / ________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Дела, вытекающие из споров о порядке осуществления права на воспитание ребенка, подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о разъяснении исполнения решения суда.

Рада помочь!

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с исковым заявлением об изменении графика общения с ребенком.