Мою фамилию используют в качестве товарного знака

• г. Самара
С детства из-за моей фамилии были насмешки от сверстников да и не только, в институте такая же история. Всегда хотелось выйти по скорее замуж, чтобы сменить эту фамилию. Фамилию я поменяла, когда вышла замуж, но когда встречаются знакомые ещё до замужества, всегда меня зовут по фамилии (как прозвище). Хочу узнать. Могу ли я потребовать компенсации у торговой марки с названием которое один в один моя фамилия? Как поступить?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Мне нужна юридическая помощь,а не совет.

Ответ отключен модератором

Можете. просто для этого придется доказать, что они именно Вашу фамилию регистрировали как торговую марку.

Нарушением авторского права будет использование например фамилии как творческого псевдонима, который уникальный. А так бывают однофамильцы. Так что по сути нарушением не считается

Нет. Фамилия, как у Вас не имеет привязки к одному человеку.

Забудьте.

Согласно пункту 9 статьи 1483 ГК РФ, не могут быть зарегистрированы обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника. Если Вы не являетесь известным в РФ лицом, при этом Вашу фамилию могут носить и иные лица - у Вашего иска нет судебных перспектив. Такие дела.

Полагаю, что такая фамилия не единственная в стране. Не только у вас. Поэтому, доказать, что взяли именно ВАШУ фамилию перспектив нет, от слова совсем.

Напишите в адрес этой компании обращение, возможно Вы с ними сможете договориться.