Общедолевая собственность

• г. Краснодар
Может ли собственник 1/5 доли в общей долевой собственности в частном доме: продать, подарить или обменять эту долю без ведома другого собственнника?
Ответы на вопрос (6):

Подарить может, продать нет.

К нотариусу в любом случае, тот всё разъяснит и денежку возьмёт...

Дополнение.

Важно отметить: дарение доли — всегда безвозмездная сделка и не требует согласия на это других сособственников недвижимости. Разрешается их даже не уведомлять о процедуре.

Исключение касается супругов и несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет. Если кто-либо из них решил подарить свою долю, потребуется письменное разрешение на сделку, заверенное нотариусом, при этом сначала нужно будет разделить недвижимость на части и зафиксировать переход права в Росреестре.

Подарить можно, а вот продать нет. У других сособственников право преимущественно покупки. Перед продажей 3 лицу вы должны в первую очередь предложить купить другим дольщикам.

Подарить да, но остальное -247 и 250 ГК РФ не отменены

Только подарить может. В остальных случаях необходимо уведомить собственников об отчуждении доли. Если в течении месяца они не пожелают купить её за указанную в уведомлении сумму, то можно будет продать иному лицу.