Переизбрание председателя ТСЖ

• г. Ставрополь
Планируем собрание собственников МКД с целью переизбрания совета дома и председателя дома в связи с ее бездельем. Есть вероятность, что она не явится на собрание. Я правильно понимаю, что в законах нет указания на то, что переизбрать председателя возможно только в ее присутствии на собрании?
Ответы на вопрос (5):

Она вам не нужна для этого на собрании.

С уважением.

Без разницы

Да, вы правильно понимаете. Закон не требует обязательного присутствия председателя совета многоквартирного дома (МКД) на общем собрании собственников для его переизбрания.

Вопросы, касающиеся деятельности совета дома и его председателя, регулируются Жилищным кодексом РФ. Согласно ст. 161.1 ЖК РФ, решение о создании совета многоквартирного дома, выборе его членов и председателя, а также досрочном прекращении их полномочий принимается на общем собрании собственников помещений большинством голосов от общего числа голосов собственников.

Норма не содержит требования о присутствии действующего председателя. Это означает, что собственники могут переизбрать председателя и в его отсутствие, если собрание будет проведено с соблюдением установленных требований (уведомление, кворум, подсчет голосов).

Да, такового указания нет.