За свет в районе 50.000 руб.За газ плачу исправно.

• г. Нижний Новгород
Добрый день. Я живу и прописана в муниципальной квартире и являюсь квартиросъемщиком у государства, накопила долг за коммунальные платежи 150.000 и 100.000 пени. За свет в районе 50.000 руб. За газ плачу исправно. Возможно ли списать часть долга или пени? Мы являемся многодетной семьёй.
Ответы на вопрос (9):

Это вряд ли - какой интерес у кредитора? Если только пени уменьшить, но Вам реально платить надо

Только в суде просить о снижении пеней - ст.333 ГК РФ ,но это на усмотрение суда

НЕТ конечно. с чего это вдруг у вас может быть такая возможность?

Здравствуйте! Разве что через применение исковой давности, но не это не то же самое, что списание. Рассмотрите процедуру банкротства. Но это стоит примерно столько же, сколько Ваши долги.

Конечно возможно!

Алексей! Ваша адвокат -- матёрый "волчище" в подобных делах. Вы ему платите серьёзные деньги за решение Ваших проблем. Эту проблему он решит в два счёта.

Здравствуйте. Многодетным положены выплаты, поэтому никто не спишет ничего.

А вот за такие долги на вас могут обратить внимание органы опеки.

Здравствуйте.

Пени можно уменьшить в судебном порядке. Если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, можно будет подготовить возражения на иск и просить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

С уважением.

Можете обратится в ресурсные компании , попросить снизить сумму пени.

А затем обратится в суд.

Тут вопрос в том, кто подаст в суд быстрее.

100 тыс пени - несоразмерная долгу сумма.

Как указано в п.п. 38, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» по смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Согласно п.1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Через процедуру банкроства