Является ли это нарушением, дело уголовное.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Вопрос следующий! Имеет ли право судья в процессе судебного заседания, при допросе подсудимого, прервать его речь и предупредить о об ответственности за дачу ложных показаний? Является ли это нарушением, дело уголовное. Заранее спасибо за ответ
Ответы на вопрос (7):

Подсудимый НЕ предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний в принципе.

Это прописано где то?

Естественно. В ст. 307 УК РФ определен круг лиц, являющихся субъектом данного преступления.

Это неправильно. Да и ответственности для подсудимого за дачу заведомо ложных показаний не существует.

Добрый день!

Возможно судья предупреждал об ответственности за заведомо ложный донос? Тогда это обоснованно и логично, если подсудимый пытался кого-то в чём-то обвинять.

Нет он говорил лишь про себя

Добрый день, прерывать имеет право, но про дачу ложных показаний бред какой-то